Сотрудники Следственного комитета России удовлетворили ходатайства об амнистии двоих фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Полины Стронгиной и Олега Мельникова, задержания которых проводились с конца мая этого года
Moscow-Live.ru
Сотрудники Следственного комитета России удовлетворили ходатайства об амнистии двоих фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Полины Стронгиной и Олега Мельникова, задержания которых проводились с конца мая этого года. Еще один задержанный "третьей волны" по "болотному делу" Дмитрий Ишевский по-прежнему находится под стражей.

Стронгину силовики задержали в Санкт-Петербурге 26 мая. Она стала первой среди задержанных так называемой "третьей волны". Основанием для задержания, как сообщает "Фонтанка.ру" стала видеозапись, на которой видно, как девушка бросает пустую пластиковую бутылку в сторону полицейских. В ходе допросов Стронгина частично признала свою вину.

Впоследствии адвокат активистки Ольга Кривошеева подала ходатайство об амнистии. В настоящее время Стронгина находится в Москве, где следователи выдали ей постановление об удовлетворении ходатайства. Подписка о невыезде, по которой девушка находилась после задержания, была снята 26 июня.

Активиста движения "Альтернатива" Олега Мельникова сотрудники правоохранительных органов задержали 3 июня в Москве. Основанием для задержания стали показания очевидца, согласно которым молодой человек переворачивал кабинки биотуалетов во время столкновений на Болотной площади в мае 2012 года.

До задержания, как рассказывал Мельников интернет-изданию The Insider, он принимал активное участие в действиях сепаратистов Донецкой и Луганской "народных республик" на территории Украины. После задержания ему, как и Стронгиной, предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках.

Как сообщила адвокат молодого человека Ирина Бирюкова на своей странице в Facebook, Мельникова амнистировали накануне, 25 июня. В беседе с корреспондентом "Новой газеты" сам активист рассказал, что амнистировали его по статье о массовых беспорядках, а по статье о нападении на представителя власти он проходит в качестве свидетеля.

"Я опознал себя на видео, но вину не признал, сказал, что противоправные действия совершали сами сотрудники полиции. Постановление об амнистии выдали вчера, в ближайшее время я планирую продолжить заниматься освобождением людей из рабства", - рассказал Мельников.

Движение "Альтернатива", в котором состоит Мельников, занимается борьбой с работорговлей и похищением людей. "Интересно, что задерживать меня пришел в том числе и тот следователь, который занимался моим похищением, когда я проводил эксперимент с автобусом, - припомнил Мельников в беседе с журналистом интернет-издания Kavpolit.com свою попытку в октябре прошлого года отловить работорговцев в Москве "на живца", в роли которого выступил сам. - И я связываю уголовное дело больше не с моим возвращением из Славянска, а с моим постом в блоге, который я опубликовал тогда по поводу бездействия следователей с указанием их имен и фамилий".

Что касается еще одного задержанного "третьей волны" Дмитрия Ишевского, то в настоящее время он до сих пор находится под стражей. Его задержали на следующий день после задержания Стронгиной - 27 мая. Ему так же предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках. Из изолятора временного содержания, по данным "Новой газеты", его перевели в следственный изолятор N5, расположенный неподалеку от московской станции метро "Водный стадион".

Всего обвинения по делу о беспорядках на Болотной площади были предъявлены более 30 активистам. Девять из них были признаны виновными в применении силы в отношении полицейских и участии в беспорядках. Суд приговорил их к реальным срокам заключения. В организации беспорядков также обвиняют активистов "Левого фронта" Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева, последний из которых признал свою вину и пошел на сделку со следствием. В мае 2014 года он досрочно вышел на свободу.