Правительство предлагает наказывать граждан за гиперссылки на запрещенные экстремистские материалы штрафом от 1000 до 3000 рублей или административным арестом до 15 суток
Россия-24
Правительство предлагает наказывать граждан за гиперссылки на запрещенные экстремистские материалы штрафом от 1000 до 3000 рублей или административным арестом до 15 суток. Эксперты отмечают, что эти предложения абсурдны с технической точки зрения и опасны для свободы выражения мнений, пишет газета "Ведомости".

Это предложение содержится в поправках в ст.20.29 Кодекса об административных правонарушениях, выложенных на сайте Минкомсвязи.

Необходимость нового наказания источник в Минкомсвязи объяснил тем, что в сети немало сайтов, которые суд признал экстремистскими и закрыл. Но интернет устроен так, что закрытые сайты никуда не исчезают, а размещенные на них материалы остаются доступными. Потому решено ввести административную ответственность за "размещение гиперссылок", пишет "Коммерсант".

Координатор "синих ведерок" Петр Шкуматов считает, что инициатива "смахивает на бюрократический маразм: если каждый пользователь интернета будет сверяться с сайтом Минюста, через непродолжительный срок он станет знатоком запрещенных материалов, к тому же аккаунт может быть взломан, а возможности закона использованы для того, чтобы подставить настоящего владельца аккаунта".

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов отметил, что первыми, кто будет отвечать, станут "поисковые сайты, которые сплошь состоят из гиперссылок". Не исключено, что поисковики станут и единственными ответственными, полагает глава СПЧ, которому непонятно, кто и как на практике сможет отследить все гиперссылки в сети.

Ужесточив требования к интернету, Минкомсвязь намерена восстановить справедливость в отношении СМИ. В других поправках вводится понятие СМИ, ведущего экстремистскую деятельность или оправдывающего терроризм. Его можно будет оштрафовать на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. рублей с конфискацией материалов, а в случае оправдания терроризма или призывов к нему - от 300 тыс. до 1 млн рублей с аналогичной конфискацией.