Глава города Рыбинска в Ярославской области Евгений Сдвижков осужден на 7,5 лет. Как сообщили в пятницу в Генеральной прокуратуре России, Ярославский областной суд признал Сдвижкова виновным в получении взятки в крупном размере
Вести
Глава города Рыбинска в Ярославской области Евгений Сдвижков осужден на 7,5 года. Как сообщили в пятницу в Генеральной прокуратуре России, Ярославский областной суд признал Сдвижкова виновным в получении взятки в крупном размере, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе судебного заседания было доказано, что Сдвижков 6 июня 2007 года получил взятку в размере 1 млн рублей от одного из предпринимателей Рыбинска за решение вопроса о введении в эксплуатацию построенного им торгового комплекса и расширение границ земельного участка под ним для строительства автопарковки. В момент получения взятки Сдвижков был задержан в своем кабинете, сообщили в Генпрокуратуре.

В то же время суд снял со Сдвижкова обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, так как счел недоказанным факт нанесения значительного ущерба МУП "Водоканал".

Ранее следствие сообщало, что Сдвижков дал указание руководителю местного МУП "Водоконал", которое находилось на грани банкротства, приобрести иномарку стоимостью около 1 миллиона рублей. Эти средства, по данным следствия, предприятие должно было потратить на погашение задолженности по зарплате и налогам, а автомобиль был приобретен в личное пользование Сдвижкова.

В итоге суд приговорил его к 7,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. В ходе следствия Сдвижков был отстранен от должности главы городского округа города Рыбинска.