МИД России в четверг подтвердил информацию об освобождении пиратами накануне вечером голландского судна Amiya Scan и его экипажа, в состав которого входят четверо россиян
Первый канал
МИД России в четверг подтвердил информацию об освобождении пиратами накануне вечером голландского судна Amiya Scan и его экипажа, в состав которого входят четверо россиян. Сообщение об этом распространил в четверг департамент информации и печати министерства. Сомалийские СМИ утверждают, что пиратам был заплачен выкуп в 1 миллион 250 тысяч долларов - это даже больше, чем требовали сами захватчики.

В сообщении МИД говорится, что, по информации компании-судовладельца, голландской Reider Shipping, члены экипажа здоровы и чувствуют себя удовлетворительно. С их семьями поддерживаются регулярные контакты. В настоящее время сухогруз следует в направлении Суэцкого канала и должен зайти в безопасную гавань в ближайшие дни, сообщает со ссылкой на представителей компании РИА "Новости".

Подчеркивая свое постоянное личное участие в разрешении кризиса вокруг захвата судна, МИД ни словом не поминает об условиях сделки, в частности, о выкупе. Напомним, пираты изначально требовали 1,1 миллиона долларов, угрожая в случае попытки штурма убить заложников. Однако компания-судовладелец соглашалась заплатить только 700 тысяч.

Теперь же, по данным сомалийских СМИ, компания-владелец Amiya Scan выложила бандитам 1 миллион 250 тысяч долларов - даже больше, чем они требовали. По информации сомалийского информационного агентства Garowe, которое ссылается на заявление представителя руководства административного района Эйль - Саида Ау Юсуфа, передача денег состоялась в открытом море.

Напомним, Amiya Scan, принадлежащий нидерландской Reider Shipping, шел из кенийского порта Момбаса в румынский Констанца. В качестве груза на борту находятся части разобранной морской буровой платформы. Судно зарегистрировано в островном государстве Антигуа и Барбуда, под флагом которого оно ходит. Команда состоит из девяти человек, среди которых капитан и еще трое офицеров из России и пятеро матросов с Филиппин. Судно было захвачено в конце мая.

Акватория у берегов Сомали стала в последнее время одним из самых опасных регионов в связи с участившимися случаями захвата гражданских судов пиратами. По данным пресс-службы ООН, только с начала этого года у берегов Сомали было совершено 26 пиратских нападений на гражданские суда.

Совет безопасности ООН в начале ииюня принял резолюцию, которая дает право государствам, сотрудничающим с временным правительством Сомали, направлять в территориальные воды этой страны свои военные корабли и бороться с пиратами всеми необходимыми средствами.

МИД России в сообщении в четверг подчеркнул, однако, что до того, как эти меры помогут нормализовать обстановку, в этом регионе Индийского океана требуется соблюдение всех необходимых мер безопасности.