Известный карикатурист, персонаж телепередач Виктора Шендеровича "врач-мозговед" Андрей Бильжо спустя несколько лет после их закрытия вновь ставит диагноз времени и стране
НТВ
Известный карикатурист, персонаж телепередач Виктора Шендеровича "врач-мозговед" Андрей Бильжо спустя несколько лет после их закрытия вновь ставит диагноз времени и стране. В интервью РЕН ТВ по случаю своего дня рождения - 55 лет - он вспомнил, как писал практически профессиональные истории болезни "пациентки Эр" в "маленькой психиатрической больнице".

По словам Бильжо, сейчас болезнь "пациентки" можно охарактеризовать так: ее шизофрения перешла из состояния приступообразного в состояние вялотекущее с периодическими приступами. "И то, и то не очень хорошо, потому что неизвестно, чем закончится вялое течение. Оно может закончится очень плохо", - говорит психиатр.

По его признанию, в эпоху президента Медведева почему-то перестали печатать его картинки, где персонажами являются медведи. "Как только Медведев стал президентом, до этого у меня была целая серия, я даже делал серию открыток, я думал, сделаю книжку "Три медведя", но вдруг их перестали печатать", - рассказывает карикатурист. Он заявил, что к этому вряд ли имеет отношение лично президент. Он считает, что здесь действует внутренняя цензура, что и является самым страшным.

Рассказывая о том, как бы повел себя в нынешней ситуации другой знаменитый персонаж - Петрович - Бильжо отвечает, что он бы, скорее всего, не ходил на последние выборы. "Это, пожалуй, были единственные выборы, на которые он не пошел. Он решил, что он, скорее, заслуживает главной роли в спектакле, нежели быть статистом и говорить – кушать подано, или там открывать двери. Он все-таки мощный персонаж и довольно сильная личность, чего ему ходить. Там было и так все понятно", - говорит Андрей Бильжо.