Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту непроизвольного выстрела из БПМ-1 на учениях в Амурской области, в результате чего один контрактник погиб и несколько человек ранены
Архив NEWSru.com
Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту непроизвольного выстрела из БПМ-1 на учениях в Амурской области, в результате чего один контрактник погиб и несколько человек ранены, сообщил в четверг представитель прокуратуры Дальневосточного военного округа.

ЧП произошло в среду при проведении полкового тактического учения с боевыми стрельбами на полигоне Завитинского учебного центра ДВО. В результате непреднамеренного выстрела БПМ-1 вблизи наблюдательного пункта разорвалась граната, пострадавшие доставлены в военный госпиталь города Белогорска.

"Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил эксплуатации при обращении с оружием, повлекшие смерть человека), подозреваемому солдату-контрактнику, произведшему выстрел, грозит до пяти лет лишения свободы", - сказал представитель прокуратуры. Он отметил, что один из раненых находится в госпитале в тяжелом состоянии, если он умрет, то подозреваемому может грозить до 10 лет.

Представитель прокуратуры уточнил, что всего на полигоне было ранено восемь человек, из них пять офицеров. Ранее сообщалось о пяти пострадавших, передает РИА "Новости".

Представитель прокуратуры пояснил, что по результатам предварительного расследования, военнослужащий-контрактник, из-за нарушений требований безопасности произвел из БПМ-1 случайный выстрел в сторону командного пункта. Подозреваемому 23 года.

Полковое тактическое учение с боевой стрельбой началось 24 июня в Амурской области. В нем задействованы более 1,5 тысячи человек и около 300 единиц вооружения и военной техники, в том числе фронтовая авиация. Все участники - военнослужащие, служащие по контракту. Для прибытия в район учения полк на своей технике совершил 300-километровый марш. По плану учения должны завершиться 30 июня, однако из-за происшествия учения были прерваны.