Новых случаев брюшного тифа в Зеленограде не выявлено. Об этом в четверг сообщили в пресс-центре Госсанэпидслужбы Москвы
Архив NEWSru.com
Новых случаев брюшного тифа в Зеленограде не выявлено. Об этом в четверг сообщили в пресс-центре Госсанэпидслужбы Москвы.

В Зеленоградском административном округе столицы в период с 21 мая зарегистрировано 4 случая брюшного тифа. Трое из заболевших торговали готовыми блюдами на расположенных на Крюковской площади Зеленограда рынках, содержание которых не полностью отвечает санитарным требованиям. Еду, которая готовится неизвестно в каких условиях, торговцам предлагают "случайными лицами", отмечают в пресс-центре.

Среди заболевших - 31-летняя неработающая гражданка Азербайджана, 39-летняя гражданка Узбекистана, 24-летний гражданин Азербайджана и его "сосед по рынку", также 50-летний гражданин Азербайджана. 17-летняя гражданская жена молодого азербайджанца госпитализирована с диагнозом "лихорадка неясной этиологии", сообщает РИА "Новости".

На совещании в префектуре округа принято решение о выявлении и обследовании на брюшной тиф лиц, занимающихся несанкционированной торговлей на рынках города готовыми блюдами. На рыночном комплексе организован временный медпункт для проведения осмотров и профилактических прививок против брюшного тифа торговцам, прибывшим из стран СНГ.

Заместителю префекта округа направлено письмо о необходимости подключения сотрудников милиции к реализации комплекса противоэпидемических мероприятий. Он включает выявление торгующих на рынках Зеленограда готовыми блюдами лиц, доставку их в поликлинику, выделенную для медосмотров, и лабораторных обследований этого контингента. Проверки уже прошли 20 несанкционированных разносчиков пищи. По состоянию на 23 июня осмотрено и привито 457 человек. Новых случаев брюшного тифа не обнаружено.