Екатеринбургские мусульмане посвятили традиционную пятничную молитву проблеме строительства в городе соборной мечети, а также провели акцию Open Plov с раздачей плова
E1.RU / YouTube
Екатеринбургские мусульмане посвятили традиционную пятничную молитву проблеме строительства в городе соборной мечети, а также провели акцию Open Plov с раздачей плова. На мероприятии присутствовала полиция, поскольку акция не была согласована с местными властями, передает "Интерфакс".

"Посмотрите, синагога стоит, католический храм стоит, армянская церковь стоит, православный храм стоит, а для соборной мечети места не нашлось", - сказал журналистам председатель Духовного управления мусульман Свердловской области Артур Мухутдинов, подчеркнув, что мусульманское сообщество готово к диалогу об альтернативных площадках для строительства соборной мечети в центре города.

Другой представитель Духовного управления Наиль Шаймарданов сообщил, что все расходы по строительству мечети возьмет на себя Совет муфтиев России.

Посетивший мероприятие депутат Госдумы Андрей Альшевских предложил провести общественный опрос о территориях для объектов религиозного назначения, объединив тем самым вопросы строительства собора Святой Екатерины и соборной мечети.

По словам депутата, участок для возведения соборной мечети был выделен в центре Екатеринбурга еще 15 лет назад, но из-за финансового кризиса проект не был реализован, а в дальнейшем, по его словам, "чиновники и вовсе попросили освободить площадку ради ледовой арены".