Россияне мало следили за "делом Немцова" и не понимают, кто организовал убийство, выяснил ВЦИОМ
Moscow-Live.ru
Россияне мало следили за расследованием и судом по делу об убийстве политика Бориса Немцова; большая часть респондентов, наблюдавших за процессом, склонна верить в виновность Заура Дадаева, но заказчики этого громкого преступления остаются для общества неясны, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на которые ссылается ТАСС.

Согласно полученным данным, имя Немцова известно подавляющему большинству россиян (88%), причем 37% заявили, что хорошо знакомы с его биографией.

Из тех, кто знаком с деятельностью Немцова, за ходом суда над обвиняемыми в его убийстве следили 35%. Из них на вопрос о виновности в убийстве Заура Дадаева 42% ответили утвердительно, 19% - отрицательно, еще 39% не смогли дать определенный ответ.

При этом 81% опрошенных, слышавших о Немцове, не смогли высказать мнение о возможных организаторах убийства политика. Из конкретных прозвучавших версий наиболее популярной стала "кто-то из его (Немцова) окружения": этот ответ дали 3% участников опроса в данной категории.

Опрос ВЦИОМ проводился в период с 20 по 22 июля среди 1800 россиян в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Депутат Ярославской областной думы, сопредседатель партии РПР-Парнас (ныне "Парнас") Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. Его застрелили на Большом Москворецком мосту, когда политик возвращался домой со своей спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой.

Приговор фигурантам дела об убийстве Немцова был вынесен 13 июля. Непосредственным исполнителем убийства был признан уроженец Чечни Заур Дадаев. Его приговорили к 20 годам строгого режима. Четверо сообщников Дадаева - братья Губашевы, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов - были осуждены на тюремное заключение со сроками от 11 до 19 лет.

Защита подсудимых заявила, что намерена обжаловать приговор в Верховном суде и Европейском суде по правам человека. Дочь Немцова Жанна также обжаловала приговор, попросив переквалифицировать состав преступления на более "тяжелый" - убийство общественного деятеля.

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в его отношении выделено в отдельное производство. При этом замкомандира чеченского батальона "Север" Руслана Геремеева, которого адвокаты семьи Немцова считают организатором убийства, даже не допрашивали.