Участники пикета Национально-освободительного движения России у посольства США в Москве
© РИА Новости / Илья Питалев
Представителям Национально-освободительного движения (НОД) не удалось передать Земфире флаг "Новороссии" во время концерта на Пикнике "Афиши" в Москве. Как рассказала активистка Мария Катасонова, "достаточно крепкие" молодые ребята, применив физическую силу, пресекли их акцию, которая должна была стать ответом на вручение певице украинского флага на фестивале Tbilisi Open Air 4 июля. Его артистке передали из зала, после чего она начала им размахивать, а затем оставила на сцене, привязав к микрофону. Из-за этого поступка Земфира подверглась критике со стороны ряда общественных деятелей.

"Еще до концерта нас окружили молодые ребята и в нецензурной форме начали угрожать "Только попробуйте что-нибудь сделать, мы вас убьем". Во время выступления Земфиры я села на плечи одному из активистов, чтобы показать певице флаг "Новороссии" и попытаться передать его - возьмет или нет. Но мы не успели этого сделать - те самые молодые люди, которые ранее мне угрожали, сначала вырвали флаг из моих рук, а затем буквально разодрали на мне одежду", - приводит слова Катасоновой LifeNews.

Она добавила, что неизвестные "цеплялись за ноги, ударяли, пытались уронить на землю". В эфире телеканала активистка также продемонстрировала порванную черную майку с изображением флага "Новороссии". По словам молодой девушки, у нее "сотрясение и нерв на спине защемило". В своем Twitter Катасонова добавила, что во время инцидента охранники "просто стояли и смотрели". Как сообщают в соцсетях предполагаемые очевидцы инцидента, "девушка осталась в лифчике", а "флаг "Новороссии" швырнули в сторону сцены, он упал перед сценой, охранник поднял и выкинул".

Ранее главный редактор журнала "Афиша" и организатор фестиваля Юрий Сапрыкин, комментируя планы активистов, заявил, что "препятствовать мы этому не будем" и "передать что-либо на сцену физически невозможно". "Она отделена от зрителей довольно существенным расстоянием. Я уж не знаю, как это было устроено в Тбилиси, как это получилось, но здесь просто нечему препятствовать, потому что возможность такая отсутствует. Правила внутреннего распорядка написаны на билете и будут соблюдаться", - цитирует Сапрыкина "Русская служба новостей".

После эпизода с украинским флагом в Москве прошла акция в поддержку Земфиры. Около десяти человек нарисовали мелками на асфальте рядом со спорткомплексом "Олимпийский" желто-синюю букву Z и развернули растяжку со словами поддержки. Действия активистов пресекли полицейские, задержав несколько человек.