Счетная палата России оценила скандальный "Букингемский дворец" - резиденцию полпреда президента в Уральском федеральном округе Игоря Холманских: на строительство было потрачено 2 миллиарда бюджетных рублей
Архив NEWSru.com
Счетная палата России оценила скандальный "Букингемский дворец" - резиденцию полпреда президента в Уральском федеральном округе Игоря Холманских: на строительство было потрачено 2 миллиарда бюджетных рублей. Эта цифра поразила экспертов, которые убеждены: расходы можно было сократить как минимум вдвое, а еще лучше потратить эти деньги на детские сады - можно было построить более двухсот.

Впрочем, стоит сразу отметить, что сумма не идет ни в какое сравнение с теми средствами, что затрачиваются на строительство резиденций для самого Путина. Так, небезызвестное "палаццо" под Геленджиком обошлось ни много ни мало в 1 миллиард долларов.

Запрос в Счетную палату по поводу уральского дворца направлял депутат Госдумы от КПРФ Владимир Соловьев, копию ответного письма получили "Известия". Сумма в 1,99 миллиарда рублей была потрачена в течение девяти лет строительства (с 2001 по 2009 годы). Общая площадь зданий и сооружений резиденции в самом центре Екатеринбурга, на берегу реки Исеть, составляет 13,4 тысячи кв. метров, причем 12 тысяч кв. метров - это площадь самого особняка.

Согласно отчету Счетной палаты, изначальная стоимость проекта оценивалась в 907 миллионов рублей (в ценах первого квартала 2003 года). Однако к концу строительства сумма выросла более чем вдвое: по документам было согласовано 2,1 миллиарда рублей. Получается, что строители даже сэкономили бюджетные деньги, "освоив" только 1,9 миллиарда.

Однако после более пристального изучения сметы выясняется следующее: самая крупная сумма была израсходована на строительно-монтажные работы. Так, строймонтаж резиденции обошелся государству в 1,3 миллиарда рублей. Если исходить из того, что площадь особняка равняется 12 тысячам кв. метров, то получается, что на 1 кв. метр ушло 108 тысяч рублей.

"Это вызывает огромное удивление. Это даже не стоимость квадратного метра, а скелет его стоимости - без учета того, во что бы превратилась сумма на рынке в случае продажи здания", - поразился главный специалист Департамента технормирования Национального объединения строителей Руслан Акиев. Судя по сумме, использовались "какие-то совсем особенные материалы", саркастически предположил он.

А директор Департамента ценообразования в строительстве Ассоциации строителей России Павел Горячкин сказал газете, что при строительстве зданий офисного типа вполне можно уложиться в намного меньшую сумму - 50 тысяч рублей за 1 кв. метр. "10-15%, конечно, наварили, - делает вывод эксперт. - Но для нашей страны это вполне допустимый предел".

В свою очередь, автор запроса в Счетную палату Вадим Соловьев назвал суммы, указанные в документах, "запредельными". "Можно было возвести более двухсот детских садов", - сокрушается депутат-коммунист, ранее предлагавший Игорю Холманских отдать "Букингемский дворец" детям.

В минувший вторник Соловьев получил ответ из администрации президента, куда также посылал запрос. Документ, который подписал замначальника управления внутренней политики Кремля Радий Хабиров, гласит: передача здания полпредства под учреждение социального типа в настоящее время нецелесообразна.

Жители Екатеринбурга прозвали резиденцию полпреда "Букингемским дворцом" за размах и шикарные интерьеры. Игорь Холманских, бывший начальник цеха "Уралвагонзавода", которого прославило предложение Путину приехать "с мужиками" в Москву, чтобы разобраться с оппозицией, переехал в уральскую столицу из Тагила вскоре после своего назначения полпредом.

До роскошного дворца в стиле французских королей рабочий жил в обыкновенной панельной пятиэтажке - у него была трехкомнатная квартира площадью 70 кв. метров. Эту пятиэтажку построили специально для работников "Уралвагонзавода", но квартиры бесплатно никому не выдавались - работяги вступали в ипотеку.