В городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области на шахте "Комсомолец" в четверг утром произошло возгорание. 263 горняка были экстренно эвакуированы, спасатели добрались до уклона и приступили к тушению эндогенного пожара
РИА "Ленинск"
В городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области на шахте "Комсомолец" в четверг утром произошло возгорание. 263 горняка были экстренно эвакуированы, спасатели добрались до уклона и приступили к тушению эндогенного пожара, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по региону. Сведений о пострадавших нет.

По данным МЧС, сообщение о пожаре поступило на пост дежурному в 08:20 по местному времени (05:20 по Москве), передает РИА "Новости". На место инцидента срочно выехал военизированный горноспасательный отряд в составе 17 человек, а также оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны.

Первоначально поступили данные о возгорании на ленте конвейера, однако позже появилась информация о том, что пожар бушует за бортом выработки на уклоне номер 3 пласта Толмачевский. В МЧС отметили, что площадь пожара еще не определена, однако добавили, что возгорание небольшое и основная проблема в сильном задымлении выработки. По данным ИТАР-ТАСС, площадь возгорания составила порядка 15 квадратных метров.

Установлено, что на момент пожара в шахте находилось 263 человека. Все шахтеры были оперативно выведены на поверхность. Помощь врачей им не понадобилась. "Все горняки подняты на поверхность. Сейчас эвакуация закончена. В шахте 24 горноспасателя, которые ликвидируют возгорание и обследуют место возгорания", - сообщил представитель МЧС.

Впрочем, по неподтвержденной информации, на других участках под землей еще могут находиться порядка 70 человек.

Причины аварии будут установлены специальной комиссией, в состав которой войдут представители Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, отметили в МЧС. Работа горнодобывающего предприятия временно приостановлена до выяснения причин произошедшего.

Собственник шахты - компания ОАО "СУЭК-Кузбасс" тем временем объявила, что деятельность шахты "Комсомолец" будет приостановлена до выяснения причин пожара. Представитель компании пояснил журналистам, что пожар возник в кровле выработки, где добыча угля не велась. "В настоящее время ведутся работы по локализации пожара", - добавил сотрудник компании.