На фоне митинга в поддержку "узников Болотной" Басманный суд в четверг увеличил их количество
Архив NEWSru.com
На фоне митинга в поддержку "узников Болотной" Басманный суд в четверг увеличил их количество. Как передает "Интерфакс", под стражу отправлен подозреваемый в участии в массовых беспорядках 6 мая Николай Кавказский. Таким образом, судья Ирина Скудрина удовлетворила ходатайство следствия.

Николай Кавказский, участник движения "Левое социалистическое действие" , останется под арестом до 25 сентября. По версии следствия, Кавказский, "одетый в серую куртку и футболку с изображением Че Гевары, 6 мая на Болотной площади в Москве нанес сотруднику полиции более одного удара".

"Вина подозреваемого доказывается оперативной видеозаписью и показаниями свидетеля",- сказал в суде следователь, мотивируя свое ходатайство. Защита в свою очередь просила отпустить фигуранта или поместить его под домашний арест.

Согласно материалам дела, Кавказский работает юристом в правозащитной организации, имеет проблемы со здоровьем: с 1998 по 2008 состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

"У меня нервы очень плохие, много заболеваний, прошу назначить более мягкую меру пресечения - подписку о невыезде или домашний арест", - сказал Кавказский на заседании в четверг. Однако его просьба была оставлена без внимания.

Ранее в СКР подтвердили задержание еще двух человек в рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной площади. Помимо Кавказского, в сводках СКР значится Алексей Полихович. Обоим в ближайшее время планируется предъявить обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам".

Как сообщил представитель СКР, в домах у подозреваемых произведены обыски и изъяты компьютеры, а также одежда, в которой, по мнению следствия, Кавказский и Полихович находились на месте преступления.

Напомним, в день акции оппозиции были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В рамках расследования арестованы 13 подозреваемых: безработные Андрей Барабанов, Артем Савелов, Владимир Акименков, ранее судимый Максим Лузянин, студент МГУ Ярослав Белоусов, монтажник Рихард Соболев, коммерческий директор турфирмы Олег Архипенков, Михаил Косенко, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Федор Бахов, гражданская активистка Мария Баронова (находится под подпиской о невыезде) и Александра Духанина (под домашним арестом).

20 июня под подписку о невыезде был отпущен сторонник незарегистрированной партии "Другая Россия" Каменский, который находился под арестом с 14 июня. По словам адвоката Евгения Архипова, Каменский отпущен, поскольку следствие в течение установленного законом времени не предъявило ему обвинение.