С торжественного подъема флагов на кораблях Тихоокеанского флота /ТОФ/ началось сегодня на Дальнем Востоке празднование Дня Военно-морского флота
Вести
С торжественного подъема флагов на кораблях Тихоокеанского флота /ТОФ/ началось сегодня на Дальнем Востоке празднование Дня Военно-морского флота.

Первыми его встретили военные моряки на Камчатке. Военно- морской парад там начался с обхода командующего группировкой ТОФ военных кораблей, стоящих в линии парада на рейде Авачинской бухты. А в полдень праздник продолжился на центральной площади Петропавловска-Камчатского парадом и показательными выступлениями разведподразделений морской пехоты.

Во Владивостоке праздник по традиции начался с построения личного состава соединений, кораблей и частей, торжественного подъема флагов на кораблях и церемонии возложения венка к Вечному огню мемориального комплекса "Боевая слава ТОФ". На акватории Амурского залива выстроились корабли и подводные лодки, участвующие в военно-морском параде и театрализованном представлении.

Сценарий праздника в этом году составили более двадцати фрагментов, рассказывающих о страницах ратной истории России, сегодняшнем дне флота. Корабли и подводные лодки продемонстрировали возможности вооружения и боевой техники флота и выполнили различные боевые упражнения. Зрители смогли оценить выучку противолодочников, катерников, минеров, морских пехотинцев, бойцов специального назначения, мастерство спортсменов и артистов творческих коллективов флота и города, воспитанников детских патриотических клубов.

Сегодня Тихоокеанский флот, отметивший в этом году 278-ю годовщину со дня образования, это - ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные субмарины, надводные корабли для действий в океанской и прибрежной морской зонах. Корабли ТОФа ежегодно совершают дальние океанские походы, участвуют в плановых международных антитеррористических учениях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и морского буксира "МБ-99" участвует в международной операции по борьбе с пиратами в Аденском заливе.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил личный состав и ветеранов Военно-морского флота Российской Федерации с профессиональным праздником - Днем Военно-морского флота.

В поздравлении, в частности, говорится: "Более трех веков военный флот надежно стоит на страже национальных интересов России. В его героической истории - яркие страницы боевых побед и значительных географических открытий. А благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков, наша страна завоевала славы великой морской державы".

"В наши дни военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи. Уверен, что вы и впредь будете приумножать славу флота и России, достойно продолжите богатые традиции своих предшественников", - говорится в тексте поздравления.