"В случае, если речь идет о газетных спекуляциях, российская сторона вправе рассчитывать на их официальное публичное опровержение", - подчеркивается в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте министерства
RTV International
Британский посол Энтони Брентон был вызван в четверг в МИД РФ, где ему заявили, что Москва ждет официальных разъяснений в связи с недавними сообщениями британских СМИ об аресте россиянина по подозрению в планировавшемся покушении на предпринимателя Бориса Березовского.

"В случае, если речь идет о газетных спекуляциях, российская сторона вправе рассчитывать на их официальное публичное опровержение", - подчеркивается в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте министерства.

"Если же британская сторона располагает какими-либо доказательствами преступных умыслов задержанного, и если он действительно является россиянином, то возникает законный вопрос, почему британские правоохранительные органы, депортировав из страны подозреваемого в намерении совершить преступление, не только не поставили об этом в известность российские власти, но даже не сообщили им его имя", - говорится в сообщении.

"Российская сторона продолжает настаивать на получении исчерпывающих разъяснений на этот счет, а также гарантий, что такие действия британских властей не создают угрозу безопасности российских граждан", - подчеркивают в МИД РФ.

МИД Великобритании через некоторое время передаст по дипломатическим каналам свой ответ на запрос российского МИД о деталях покушения на бизнесмена Бориса Березовского, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Форин-офиса.

"Мы можем подтвердить, что у посла была встреча в министерстве иностранных дел в Москве. Мы не обсуждаем детали этой встречи. Мы дадим ответ министерству иностранных дел (России) через некоторое время", - сказал представитель британского внешнеполитического ведомства.

Ранее британские СМИ сообщали, что в Великобритании задержан подозреваемый в подготовке покушения на Бориса Березовского. Позднее стало известно, что 21 июня Скотланд-Ярд задержал некоего мужчину в центре Лондона по подозрению в подготовке убийства. Позже, 23 июня, он был освобожден без предъявления обвинений и передан в распоряжение иммиграционных властей для депортации из страны.