Страсбургский суд признал Россию виновной в нарушении права на свободу собраний и незаконном задержании
RTV International
Европейский суд по правам человека удовлетворил еще один иск против России, на этот раз жителя Москвы Рустама Махмудова, который заявил о нарушении своего права на свободу собраний и незаконное задержание. В четверг истцу присуждена компенсация 12 тысяч евро, кроме того, Россия должна оплатить судебные издержки Махмудова - 2,25 тысяч евро.

События, приведшие к подаче иска в Страсбургский суд, относятся к лету 2003 года. Тогда Махмудов в составе инициативной группы подал в префектуру Западного административного округа Москвы заявку на проведение пикета, где планировалось потребовать участия граждан в планировании города.

Пикет префект округа сначала разрешил, но затем отменил свое же решение. Позже Махмудова задержали, когда тот ехал на своей машине, и обвинили в неповиновении сотрудникам правоохранительных органов и организации несанкционированного пикета, сообщает "Интерфакс".

В результате Страсбургский суд признал, что Россия нарушила право Махмудова на свободу собраний, кроме того, задержание его признано незаконным.

Напомним, что в четверг Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в массовых убийствах, изнасилованиях и грабежах при зачистке пригорода Грозного Новые Алды 5 февраля 2000 года. Истцы, 11 родственников которых были тогда убиты, утверждали, что люди в омоновской форме всего убили 56 мирных жителей (включая стариков, женщин и детей), совершили множество грабежей, изнасилований и поджогов.

Почти все заявители сами были свидетелями массового расстрела в поселке Новые Алды и прилегающих кварталах Грозного. Страсбургский суд, рассмотрев дело "Мусаев и другие против России", счел, что Россия несет ответственность за смерти родственников заявителей, убитых федеральными военнослужащими. Россию обязали выплатить 143 тысяч евро компенсации и 20 тысяч евро судебных издержек.