Мещанский суд Москвы в понедельник продолжил исследование доказательств стороны обвинения по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова
Архив NEWSru.com
Мещанский суд Москвы в понедельник продолжил исследование доказательств стороны обвинения по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова. В понедельник прокурор Дмитрий Шохин начал оглашать материалы по эпизоду, связанному с хищением в 1995 году 44% акций НИИУИФ.

Во время исследования доказательств экс-глава глава ЮКОСа читал "Всеобщую историю". Платон Лебедев сначала внимательно слушал прокурора, делал пометки в блокноте и даже сделал замечание Шохину, когда тот тихо прочитал один из документов. После нескольких часов оглашения материалов уголовного дела, которое составляет около 400 томов, Лебедев заснул, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в пятницу Мещанский суд Москвы отказался прекратить уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова по обвинению в мошенническом завладении акциями ОАО "Апатит". Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты подсудимых, которая заявляла, что срок давности по этому обвинению прошел.

В решении суда говорится, что ходатайство защиты Ходорковского и Лебедева о прекращении уголовного дела по эпизоду о мошенническом завладении 20% акций "Апатита" за истечением 10-летнего срока давности заявлено в процессе преждевременно. "Судом не исследованы в полном объеме все доказательства, представленные стороной обвинения по этому эпизоду", - сказала судья Ирина Колесникова.