Финансист Джордж Сорос не собирается уходить из России
Архив NTVRU.com
Известный финансист и меценат Джордж Сорос заявил, что не уйдет из России, и выразил надежду на то, что проблемы вокруг здания его фонда в Москве будут разрешены. Напомним суть конфликта. Сотрудники российского представительства института "Открытое общество" (фонд Сороса) в понедельник оказались запертыми в своем офисе в Москве на Озерковской набережной. Фонд Сороса и организация Nobel Technologies оспаривают друг у друга право на помещение в доме номер 8 на Озерковской набережной. Здание на Озерковской было фондом арендовано, а когда срок аренды истек, помещение приобрела фирма Nobel Technologies.

Теперь фонд Сороса пытается объявить сделки незаконными, а сам известный финансист заявляет, что "ситуация будет разрешена правовым путем, но в любом случае фонд не уйдет из России, а продолжит выполнение своей важной миссии". Напомним, ранее президент фонда Екатерина Гениева заявила, что ситуация вынуждает ее "принять решение о приостановке деятельности фонда Сороса в России до тех пор, пока фонду не будут созданы нормальные условия для работы".

Финансист также не преминул отметить, что, по его мнению, институт стал жертвой вымогателей и что "постоянные провокации дельцов от недвижимости ставят под угрозу работу фонда".

Блокада

В минувший понедельник не смогли покинуть здание института "Открытое общество" российского фонда Сороса его президент Екатерина Гениева и 10 других сотрудников. Входы и выходы в помещение оказались заблокированными представителями арендодателя, с которым ИОО в 1999 году заключил договор аренды с правом последующего выкупа. Работники администрации фонда смогли покинуть здание только в три часа ночи.

Конфликт ИОО с арендодателем возник вокруг договора об аренде помещения, заключенного в 1999 году. Согласно этому документу, ИОО получало право на аренду сроком на 10 лет.

Однако в декабре 2001 года юристами ИОО было замечено, что в договоре (зарегистрированном Московской регистрационной палатой) появилась статья, согласно которой в случае, если до 1 августа 2002 года здание не будет приобретено ИОО в собственность, договор утрачивает силу.

Очередные слушания по делу назначены на 29-30 июля.