После обследования предмета с помощью специально обученной на поиск взрывчатых веществ собаки кинолог предположил, что это бомба
Архив NTVRU.com
На Кунцевском кладбище в Москве в пятницу обезврежено взрывное устройство, сообщили "Интерфаксу" источники в ГУВД столицы.

Около 11:50 охранник Кунцевского кладбища, обходя территорию, обнаружил в районе первого участка на могиле ╧ 11797, где в 1990 году был захоронен москвич Юрий Чистов, предмет, напоминающий взрывное устройство.

После обследования предмета с помощью специально обученной на поиск взрывчатых веществ собаки кинолог предположил, что этот предмет может содержать взрывчатые вещества.

Прибывшие на место происшествия взрывотехники Федеральной службы безопасности обследовали предмет с помощью специального робота, после чего разрушили его. Выяснилось, что это было взрывные устройство мощностью от 50 до 150 г тротила.

Кто и зачем заложил взрывное устройство на Кунцевском кладбище, пока неизвестно. По предварительной версии, взрывное устройство было установлено для подготовки покушения на одного из членов столичной чеченской диаспоры, который должен был поблизости хоронить своего родственника.

Напомним, в Москве уже был прецедент со взрывным устройством на кладбище. 10 ноября 1996 года на Котляковском кладбище в Москве произошел взрыв. Он унес жизни 14 человек, еще 24 человека получили ранения. К уголовной ответственности Генеральная прокуратура привлекла трех человек. Перед судом предстали: первый руководитель Российского фонда инвалидов войны в Афганистане полковник Валерий Радчиков, а также двое бывших "афганцев" - Андрей Анохин и Михаил Смуров. Судебный процесс по этому делу до сих пор не завершен.