Суд отложил рассмотрение дела финансиста "Медиа-Моста" Антона Титова на 13 августа
Телекомпания 'Эхо'
Черемушкинский межмуниципальный суд Москвы объявил перерыв в рассмотрении дела бывшего начальника финансового управления "Медиа-Моста" Антона Титова на 13 августа.

Как сообщил один из адвокатов подсудимого Алексей Виноградов, перерыв связан с тем, что Черемушкинскому суду Москвы необходимо время, чтобы вызвать для допроса свидетелей. Генпрокуратура представила в суд список из 71 свидетеля, которых следствие считает необходимым допросить в суде.

Со своей стороны защита не исключает, что также попросит вызвать дополнительных свидетелей.

В пятницу суд определил порядок исследования доказательств, решив первоначально допросить свидетелей и исследовать документы, имеющиеся в деле, и лишь потом выслушать объяснения самого обвиняемого.

Напомним, 25 июля суд огласил обвинительное заключение по уголовному делу Антона Титова.

Как следует из обвинительного заключения, Антон Титов по указанию главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского осуществил вывод за рубеж средств, взятых в качестве займов у ОАО "Газпром" холдингом "Медиа-Мост" в 1998-1999 годах. Полученные средства в размере более 6 млрд. 157 млн. рублей были похищены.

Следствие инкриминирует Титову хищение средств путем мошенничества, отмывание денежных средств в крупных размерах и использование заведомо подложного документа.

Сам Титов заявил, что не понимает предъявленного ему обвинения. Он сказал, что не признает себя виновным ни по одному из пунктов предъявленного обвинения. По словам Титова, "мошенничество не имело места, поскольку отношения "Медиа-Моста" и "Газпрома" являлись гражданско-правовыми", и, по его мнению, не могут рассматриваться в порядке уголовного судопроизводства. Кроме того, Титов заявил, что ему "приписываются действия, которых он не совершал".

Суд отказался освободить Антона Титова из-под стражи

Cуд отклонил ходатайство адвокатов Титова, которые просили изменить их подзащитному меру пресечения с содержания под стражей на "любую другую, не связанную с лишением свободы".

Настаивая на освобождении Титова, адвокаты указали, что их подзащитный находится под стражей на основании решения Черемушкинского суда, принятого 29 апреля в соответствии с нормами старого УПК, согласно которым обвиняемый может находиться под стражей в период его рассмотрения дела судом не более девяти месяцев (данный срок истекает у Титова 30 июля).

Защитники утверждали, что к Титову не могут применяться положения нового УПК, которые фактически не ограничивают сроки содержания обвиняемого под стражей в период нахождения его дела в суде.

Однако суд с мнением защиты не согласился.

Одновременно судья Татьяна Захарова удовлетворила ходатайство гособвинения и продлила подсудимому срок содержания под стражей еще на три месяца - до 30 октября текущего года.