Слонов петербургского "Цирка в Автово" искупают в Финском заливе
Архив NTVRU.com
Слоны из петербургского "Цирка в Автово" будут купаться в Финском заливе в районе Стрельны.

Как рассказала РИА "Новости" помощник директора "Цирка в Автово" Галина Белявская, купание четырех слонов состоится в ближайшие дни, как только установится более теплая погода. К месту купания животных доставит специальный "слоновоз".

Несмотря на то что каждый день слонов поливают из шланга, сотрудники цирка стараются каждый год вывозить их на природу для купания, рассказала Белявская.

Первый слон - подарок персидского шаха российскому императору - прибыл в Петербург в 1713 году. В Петербурге для него был построен специальный "Зверовой двор". Но вскоре слон умер, и в 1736 году в Северную столицу был доставлен другой слон. Сопровождали его персиянин Ага-Садык, араб Мершариф и "слоновый учитель" Асатий, который заботился о слоне, лечил его и гулял с ним по Невскому проспекту.

Посмотреть на редкого зверя собиралось немало зевак: "известно, что слоны в диковинку у нас". Правда, петербуржцы не всегда вели себя пристойно: дразнили животное, смеялись и бросали камни в слона и его сопровождающего.

Кормили слона так: в год ему полагалось 1,5 тыс. пудов сухого тростника, 365 пудов пшеничной муки, а также сахар, корица, шафран, соль, мускатные орехи. В рацион также входили 40 ведер виноградного вина и 60 ведер водки. Причем водка и вино должны были быть лучшего качества.

Пять лет подарок персидского шаха был одинок, а потом у него появилось сразу 14 приятелей - еще один дар персидского шаха Надира. Для слонов построили новое помещение, сделали площадку для прогулок с удобным спуском к Фонтанке. Но, поскольку вода в Фонтанке и Лиговском канале оказалась известковой и твердой, слонов стали водить на Неву на водопой и купание. Для этого прорубили специальную просеку, названную затем Слоновой улицей (сейчас - Суворовский проспект).

В настоящее время в Петербурге шесть слонов в возрасте от шести до 40 лет. Все животные работают в "Цирке в Автово".