Ессентукский городской суд в Ставропольском крае временно отстранил от занимаемой должности мэра Махачкалы Мусу Мусаева
©РИА Новости /Сергей Расулов
Ессентукский городской суд в Ставропольском крае временно отстранил от занимаемой должности мэра Махачкалы Мусу Мусаева, которого в конце прошлой недели задержали в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий. Сейчас Мусаев находится под стражей, поскольку правоохранители опасаются, что он может оказать давление на свидетелей или же скрыться от следствия.

Как отметили в пресс-службе суда, запрос об отстранении Мусаева от должности мэра поступил от Следственного комитета РФ. "26 января 2018 года в Ессентукском городском суде рассмотрено и удовлетворено ходатайство следователя по особо важным делам о временном отстранении от должности главы городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" Мусаева М. А.", - говорится в заявлении суда (цитата по ТАСС).

По версии СК, в марте 2016 года Мусаев, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно подписал постановление о передаче земельного участка площадью около 17,5 тысячи квадратных метров в собственность ОАО "АСПК" за плату в размере 1,1 миллиона рублей. Следствие считает, что мэр заведомо знал, что участок является собственностью Республики Дагестан.

По оценкам правоохранителей, действия Мусаева нанесли ущерб бюджету республики в размере 80 миллионов рублей. При этом сообщается, что рыночная стоимость незаконно переданного участка составляет более 81 миллиона рублей.

Уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено 18 января. Расследование ведется по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий). Основанием для возбуждения дела стали материалы, переданные следствию из СЭБ УФСБ России по Республике Дагестан и МВД по Республике Дагестан еще в декабре 2017 года.

В минувшие выходные стало известно, что суд в Махачкале санкционировал арест Мусаева.

Сам чиновник свою вину не признал и просил суд не заключать его под стражу: "Я никуда убегать не собираюсь. Я собираюсь дальше тоже служить своему отечеству". Адвокат заявил журналистам, что решение суда будет обжаловано.

Напомним, в феврале прошлого года в мэрии Махачкалы прошли обыски. СМИ сообщали, что силовики изъяли документы по делу о незаконном выделении земельных участков. В частности, утверждалось, что силовики пришли в кабинет заместителя главы мэрии Махачкалы по вопросам ЖКХ. В пресс-службе администрации города заявляли, что силовиков в мэрии не было.