Иркутские спасатели подняли со дна реки Лены автокран, провалившийся на пару с бензовозом в Киренском районе в ночь на 11 января
38.mchs.gov.ru
Иркутские спасатели подняли со дна реки Лены автокран, провалившийся на пару с бензовозом в Киренском районе в ночь на 11 января. Работы продолжаются, подо льдом остается еще и трактор Т-130.

Автокран "Урал" оттащили на берег 25 января, сообщает сайт регионального управления МЧС. Судя по видео, размещенному ведомством на "Яндекс-диске", работы продолжались даже в темноте. Попутно спасатели собрали 25 кубометров льда, загрязненного нефтепродуктами из затонувшей автоцистерны, и вывезли его, чтобы утилизировать.

Как рассказал руководитель оперативной группы Главного управления МЧС России по Иркутской области в Киренском районе, полковник внутренней службы Сергей Марченков, для подъема бензовоза, из-за затопления которого вся эта история и началась, сейчас готовят крановую установку. Извлекать тяжелую технику из воды довольно сложно из-за сильных морозов. Отметим, сейчас в районе Киренска, по данным "Гисметео", температура достигает 38 градусов ниже нуля, а прогноз на 27-28 января - около 35 градусов мороза.

"Возможность проводить необходимые действия возникает только во второй половине дня. К этому моменту приходится вновь готовить майну (полынья, прорубь. - Прим. NEWSru.com), очищая ее ото льда", - пояснил Марченков.

Спасатели устанавливают полиспасты (грузоподъемное устройство. - Прим. NEWSru.com), чтобы вытаскивать технику на берег, отмечает IrkutskMedia.ru со ссылкой на пресс-службу МЧС. Специалисты произвели распиловку льда до береговой линии. В вырубленной траншее водолазы закрепят на провалившихся машинах буксировочный трос и с берега с помощью лебедок попробуют эвакуировать остальные два автомобиля.

Кроме того, спасатели продолжают исследовать акваторию Лены, пытаясь обнаружить и удалить следы нефтепродуктов. На месте работают 66 человек, 18 единиц техники.

История формирования "гаража" на дне реки

Формированию "подводного автопарка" на дне Лены положил начало провал под лед 20-тонной автоцистерны в ночь с 10-го на 11 января, водитель которой пытался пересечь реку по несанкционированной зимней переправе вблизи населенного пункта Кривая Лука. Владелец бензовоза тут же направил к нему на помощь автокран, который также утонул. После этого МЧС объявило войну нелегальным ледовым переправам и потребовало от властей закрыть все опасные зимники.

Однако 15 января районная администрация, не обращая внимания на предписание МЧС, выгнала на лед 25-тонный трактор. Предполагалось, что он поможет вызволить оба затонувших "Урала", но он присоединился к ним на дне реки. Никто из водителей этих трех транспортных средств, к счастью, не погиб. Но следующее происшествие - затопление фермерского трактора рядом с деревней Ичера в том же районе - повлекло за собой смерть тракториста, который не успел выбраться из машины.

В региональном управлении СК РФ начали доследственную проверку трагедии и уточнили, что трактор затонул в устье реки Ичера, которая является притоком Лены. Тракторист выполнял работы по заготовке древесины для одного из фермерских хозяйств.

После этого спасатели задались вопросом, "успеет ли местная власть утопить всю тяжелую технику в районе, прежде чем услышит призывы сотрудников МЧС России плотно заняться вопросами безопасности на водных объектах".

Из-за утонувшего бензовоза на реке образовалось нефтяное пятно площадью около 575 кв. метров. Спасатели-водолазы выяснили, что нефть поднялась к поверхности и лед стал своеобразным абсорбентом. Анализы воды показали, что ниже по течению, в районе села Кривошапкино и Киренска, загрязнения воды нет.

К проверке произошедшего в районе нелегальной переправы в Киренском районе подключилась прокуратура. С 13 января в районе введен режим ЧС. Задействованы силы Росрыболовства, Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а на территории района подъезд ко всем нелегальным ледовым переправам ограничили земляными валами с запрещающими знаками.