Георгий Мирский
echo.msk.ru
Политолог, историк, блогер Георгий Мирский скончался на 90-м году жизни, сообщает радиостанция "Эха Москвы". Недавно он перенес сложную операцию, связанную с онкологическим заболеванием. Сейчас решается вопрос о дате и месте похорон.

"Умер политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и  международных отношений РАН Георгий Мирский. Ему было 89 лет", – говорится в сообщении радиостанции. Последняя запись в блоге, которую Мирский вел на сайте "Эха Москвы", датирована 22 декабря и посвящена ситуации на Ближнем Востоке и действиям антитеррористической коалиции.

Георгий Мирский родился в Москве в 1926 году, во время войны был санитаром в военном госпитале, затем был на трудовом фронте. Окончил Московский институт востоковедения, защитил кандидатскую диссертацию по новейшей истории Ирака, затем докторскую, посвященную политической роли армии в развивающихся странах.

По совместительству он был профессором МГИМО, где читал курс по проблемам развивающихся стран. Так, Мирский являлся профессором кафедры мировой политики Высшей школы экономики и профессором программы российско-британской магистратуры по политической науке в Московской высшей школе социальных и экономических наук. Его труды, касающиеся взаимного влияния армии и политики в странах третьего мира, стали классическими. В последние годы исследовал исламский фундаментализм, палестинскую проблему, арабо-израильский конфликт, международный терроризм и ближневосточную политику.