В пресс-центре МВД во вторник обвинили журналистов в необъективности при освещении инцидента с пенсионером на Ставрополье, которого, как сообщалось накануне, милиционеры избили за отказ ехать в вытрезвитель
Moscow-Live.ru
В пресс-центре МВД во вторник обвинили журналистов в необъективности при освещении инцидента с пенсионером на Ставрополье, которого, как сообщалось накануне, милиционеры избили за отказ ехать в вытрезвитель. Назначенная служебная проверка будет закончена на днях, но ее предварительные результаты уже позволяют говорить, что "ситуация выглядела несколько иным образом, чем о ней пишут в СМИ", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе.

На самом деле инцидент имел место не 13, а 9 января в Ессентуках. Находившиеся при исполнении служебных обязанностей сотрудники вневедомственной охраны, проезжая мимо одного из домов, заметили 62-летнего мужчину, который по внешним признакам был пьян и отправлял естественные надобности прямо на улице.

Как отметили в пресс-центре, мужчина был одет небрежно, на улице находился в одном тапке.

Подошедшим к нему милиционерам он сообщил, что живет в одном из соседних домов и пообещал принести паспорт. "При этом он нецензурно выражался", - подчеркнул собеседник агентства. Из дома мужчина вернулся без документов, но в сопровождении жены, при этом супруги вели себя агрессивно.

Пенсионера было решено доставить в вытрезвитель. "Его посадили в служебную машину, а его супруга добралась на частном автомобиле", - уточнили в пресс-центре. В вытрезвителе, сославшись на возраст доставленного, его принимать отказались, и он был отпущен.

"Со слов милиционеров, жена, написав расписку, что не имеет претензий ни к ним, ни к сотрудникам вытрезвителя, отвезла супруга домой, однако через некоторое время мужчина обратился в медучреждение и написал заявление в прокуратуру о том, что был избит сотрудниками вневедомственной охраны", - сообщили в МВД.

По предварительной информации, в медучреждении у него диагностировали травму пальца ноги и незначительную травму груди. В связи с данным инцидентом было возбуждено уголовное дело. 23 января судья Ессентукского районного суда, изучив представленные материалы, не стала заключать под стражу милиционеров, ограничившись домашним арестом.

По завершении служебной проверки, в которой в том числе участвуют сотрудники территориального отдела собственной безопасности Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Ставропольскому краю, материалы дела будут переданы в краевое управление Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Подводя итог, в пресс-центре МВД выразили удивление, что ни один из журналистов не обратился в региональную пресс-службу органов внутренних дел с целью объективного освещения ситуации.

Следует отметить, что тема милицейского произвола в России в последнее время встала как никогда остро. Это связано с целой чередой инцидентов, в которых отдельные сотрудники МВД предстали убийцами, насильниками и истязателями. На этом фоне российское общество, и так чувствующее свою незащищенность, стало видеть в милиционерах едва ли не главных врагов.

К тому же последнему инциденту с избиением пенсионера в Ессентуках предшествовала резонансная гибель журналиста в Томске, которого до состояния комы избил милиционер в вытрезвителе.

После этого заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман высказался за передачу медвытрезвителей в ведение Минздравсоцразвития, изъяв эти функции из ведения МВД. Однако глава Минздрава Татьяна Голикова во вторник заявила, что "забирать" себе вытрезвители ее ведомство не намерено, поскольку у него нет правоохранительных функций.