Россия ждет от НАТО отказа от принятия Украины и Грузии и готова помочь в Афганистане
Архив NEWSru.com
Россия ожидает от НАТО отказа от "всяких агрессивных устремлений и экспансионизма в отношении того геополитического пространства, которое мы контролируем", то есть отказаться от военного планирования, в том числе и ядерного, против РФ, а также не принимать в альянс Украину и Грузию. Россия также готова помогать НАТО в Афганистане с тем, "чтобы они находились там как можно дольше и решали те задачи, которые они сами перед собой поставили", так как иначе терроризм распространится на Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Киргизию. Так заявил в интервью "Российской газете" постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в преддверии заседания Совета Россия - НАТО, которое состоится в понедельник в Брюсселе.

По его словам, "несмотря на нежелание наших коллег и партнеров по НАТО", Россия поднимет тему событий августа 2008 года в Южной Осетии. Кроме того, Россия не будет обсуждать вопрос вхождения Украины и Грузии в НАТО, так как "обсуждать тут нечего" после того, "что президент Грузии Михаил Саакашвили натворил в августе в Южной Осетии".

"Если Украина будет принята в альянс, мы будем рассматривать это в качестве враждебного для нас акта. Никакого сотрудничества с НАТО у России тогда не будет. И это было сказано натовцам абсолютно четко", - сказал Рогозин.

Он назвал интеграцию Украины и Грузии в НАТО - "красной чертой", за которую Россия "не советует никому заходить".

При этом, постпред РФ призвал "не демонизировать НАТО". "НАТО - это не монстр, который у нас сидит в подсознании со времен холодной войны. НАТО - это союз государств, которые занимаются вопросами обеспечения своей безопасности, понимаемой ими в определенном смысле", - сказал Рогозин.

Он отметил, что по отдельности почти со всеми странами НАТО у России прекрасные партнерские отношения, но когда они "собираются вместе, то есть как пацаны в соседнем дворе, то они уже представляют угрозу". И поэтому Россия хочет, чтобы у нее "с этими парнями был постоянный, пусть и сложный, диалог".

Напомним, в августе прошлого года что грузино-южноосетинского конфликта альянс заморозил проведение заседаний Совета Россия-НАТО на уровне послов, а также программы военного партнерства.

Центральной задачей этой, первой после замораживания, встречи станет определение путей восстановления отношений России с Североатлантическим альянсом и рассмотрение возможностей возобновления регулярных заседаний Совета Россия-НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

НАТО призывает Россию вести диалог по всем вопросам, где есть разногласия

Генсек альянса Яап де Хооп Схеффер ранее заявил по поводу восстановления отношений с РФ: "НАТО нужна Россия и России нужна НАТО. Россия была и остается важным партнером Североатлантического альянса". "Мы работаем с российскими партнерами и коллегами с тем, чтобы мы могли обсуждать такие важнейшие вопросы как ситуацию в Афганистане, борьбу с терроризмом, противодействие пиратству", - сказал генсек НАТО.

В то же время генсек подчеркнул, что Россия и НАТО должны вести диалог "не только по вопросам где у нас есть взаимопонимание, но и по всем проблемам, где у нас остаются разногласия". Августовская война в Грузии и Южной Осетии привела "к серьезному конфликту между нами". "Есть много тем, по которым у нас сохраняются серьезные разногласия - это и проблемы противоракетной обороны, ситуация вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)", - сказал он. "Для этого и нужны партнеры, чтобы говорить друг другу правду", - заключил де Хооп Схеффер.

Официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай ранее сообщил, что встреча будет проходить "в закрытом формате".

"Послы встретятся в свободной обстановке, за чаем. Никаких встреч с прессой по итогам этого заседания альянс не планирует", - сказал он.

В августе прошлого года министры иностранных дел НАТО на экстренной встрече в Брюсселе осудили "диспропорциональное применение силы Россией в отношении Грузии" и объявили о приостановлении работы Совета Россия-НАТО, также как о замораживании программ военного партнерства. Это решение было принято под жестким давлением США при поддержке большинства стран Восточной Европы. В то же время в последующие месяцы взаимодействие России и НАТО не прекращалось, в Брюсселе продолжались контакты на уровне экспертов и двусторонние консультации постпреда РФ со своими коллегами из стран альянса. Взаимодействие, в частности, продолжалось по проблемам, связанным с Афганистаном и с противодействием пиратству.

2 декабря министры иностранных дел НАТО на встрече в Брюсселе дали генсеку полномочия начать процесс "постепенного и взвешенного" восстановления отношений с Россией.