Банкир Алексей Френкель, арестованный 15 января по обвинению в организации убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова, продолжает заочную полемику с ЦБ
НТВ
Банкир Алексей Френкель, арестованный 15 января по обвинению в организации убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова, продолжает заочную полемику с ЦБ.

Очередное письмо Френкеля, связанное с имевшими, по его утверждению, место фактами коррупции при отборе банков в систему страхования вкладов, в пятницу распространил президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов.

По словам Мамонтова, этот документ, как и первое опубликованное в СМИ письмо за подписью Френкеля, банкир написал еще до ареста, сообщает "Интерфакс".

В первом письме содержались обвинения в адрес сотрудников ЦБ в отмывании денег при отзыве лицензий. Как утверждал Френкель, работники Банка России через банки, у которых планировалось отозвать лицензию, проводили операции по обналичиванию денег. Взамен ЦБ якобы предоставлял банку временный "мораторий" на отзыв лицензии. Так, по утверждениям арестованного банкира, сотрудники ЦБ отмывали деньги при банкротстве Роскомветеранбанка, банка "Региональная перспектива", Панэмстройбанка, банка "Би Си Ди".

По мнению Френкеля, под угрозой отзыва лицензии находится любой банк. "И совершенно неважно, чем занимается опальный банк. Он опальный потому, что на него указали пальцем", - пишет банкир. "Он может быть идеально чист, но если он не захочет пойти на панель, то есть "поджечься" (согласиться на обналичивание денег), его закроют в считанные дни. А захочет "поджечься" - его все равно закроют, но позже, когда Центробанк наработает фактуру по объему "выявленного" "отмывания", - утверждает он.

Комментируя первое письмо арестованного банкира, глава Банка России Сергей Игнатьев заявил, что оно построено на голословных обвинениях. "Лично для меня очевидно: эта информация исходит от тех, кому работа Банка России мешает заниматься фиктивными банковскими операциями. Не сомневаюсь, есть немало людей, недовольных Банком России. Нельзя исключать появления подобных "разоблачительных" материалов и в дальнейшем", - заявил тогда Игнатьев.

Глава Банка России подверг сомнению авторство Френкеля, предположив, что письмо написано коллективно."Думаю, что появление письма именно сейчас - не случайно и похоже на попытку отвлечь внимание от конкретного дела. Иначе что мешало опубликовать его раньше? - сказал Игнатьев. - Что касается содержания. Письмо построено на голословных обвинениях - без имен, фамилий. Да и так называемые факты уж больно неконкретные".

Согласившись с тем, что письмо могло содержать и рациональное зерно, некоторые утверждения Игнатьев назвал чепухой. "Не берусь утверждать, что среди сотрудников Банка России не может быть ни одного случая коррупции, - сказал он. - Тогда банкиры, те, кто болеет за дело, пусть помогут выявить этих нечестных людей. Надо обращаться в прокуратуру с конкретными фактами. Что касается той части письма, где говорится об управлении золотовалютными резервами, то это просто чушь, здесь и комментировать нечего".

Сергей Игнатьев признал, что по итогам масштабной проверки, осуществленной Генпрокуратурой в отношении ЦБ, получил четыре "представления", связанных с отдельными аспектами работы банка, передает Reuters. "Они все исправимы", - сказал он об ошибках, которые, по мнению Генпрокуратуры, должен устранить Банк России. "Очень серьезных претензий не было. Мы уже провели определенную работу по устранению тех недостатков, которые были указаны в представлениях, дали соответствующие ответы в Генпрокуратуру, сейчас готовим приказ о подготовке плана и реализации мероприятий по итогам прокурорской проверки", - заявил глава Центробанка.