Первореченский районный суд Владивостока принял решение об аресте третьего подозреваемого в избиении хабаровского журналиста Константина Боровко
RTV International
Первореченский районный суд Владивостока принял решение об аресте третьего подозреваемого в избиении хабаровского журналиста Константина Боровко, скончавшегося от побоев . Как сообщили в районном суде, такое решение было принято по ходатайству следственных органов. В настоящее время третий подозреваемый, как еще и двое подростков, помещены в следственный изолятор города.

В то же время, по словам Инны Жидковой, адвоката одного из ранее арестованных, "в пятницу в краевой суд направлена кассационная жалоба на постановление Первореченского суда об аресте моего подзащитного, а также заявление в районную прокуратуру с просьбой об изменении меры пресечения и освободить подростка под надзор родителей", сообщает "Интерфакс".

"Кроме того, - отметила адвокат, - также в пятницу в краевые УВД и прокуратуру направлено заявление от лица матери задержанного, в котором говорится, что оперативные сотрудники после задержания избивали ее сына".

Жидкова подчеркнула, что "в заявлении также содержится информация о том, что она лично видела, как сотрудник Первореченского РУВД избивал другого подростка, также подозреваемого в гибели Боровко".

Ранее сообщалось, что тело погибшего журналиста хабаровской телекомпании "Губерния" Боровко было обнаружено 20 января около одного из ночных клубов города. 25-летний Константин Боровко заочно обучался в Институте массовых коммуникаций Дальневосточного государственного университета и приехал в столицу Приморья на сессию.

В ходе предварительного следствия было установлено, поздно ночью с 19 на 20 января Боровко с товарищем - Дмитрием Черевко, также студентом ДВГУ, возвращался из ночного клуба "Табу". Недалеко от клуба на них напали несколько человек, избили и похитили сотовые телефоны. Боровко от полученных телесных повреждений скончался на месте.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего").

По подозрению в совершении этого преступления были задержаны трое подростков в возрасте от 15 до 17 лет.

Расследование убийства, которое получило большой общественный резонанс, взяли под свой контроль прокуратура Приморского края и полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков.