Валерий Горегляд подал в отставку с поста вице-спикера Совета Федерации
Архив NEWSru.com
В Совете Федерации образовалась вакансия на должность первого вице-спикера: в минувшую пятницу занимавший этот пост Валерий Горегляд написал заявление о сложении своих полномочий. Об этом сообщил в понедельник сенаторам спикер верхней палаты Сергей Миронов, передает "Интерфакс".

Миронов отметил, что Валерий Горегляд при принятии данного решения руководствовался личными мотивами. "Валерий Павлович является суперпрофессионалом, и на начальной стадии формирования нашей палаты он работал над огромнейшим пластом", - подчеркнул спикер.

По его словам, на заседании 28 января будут рассмотрены кадровые вопросы, и по итогам работы Горегляд будет награжден почетной грамотой Совета Федерации.

Сергей Миронов предложил на должности своих заместителей Дмитрия Мезенцева, возглавляющего комиссию по информационной политике, и главу бюджетного комитета Светлану Орлову.

"Я надеюсь, что вы поддержите меня в этом вопросе. Эти люди - высокие профессионалы, и уверен, что новые назначения будут способствовать повышению эффективности работы Совета Федерации", - сказал Миронов.

Он подчеркнул, что такого рода кадровые решения "не носят никакой чрезвычайщины, идет плановая ротация кадров".

Спикер также сообщил, что после 28 января он издаст специальное постановление по разграничению полномочий между своими заместителями, и пояснил, что каждый из них будет курировать свой блок в верхней палате, а также свои комитеты и комиссии. "Взаимодействие с Госдумой я бы хотел возложить на Светлану Орлову", - добавил Миронов.

Он также предложил провести голосование по своим заместителям на заседании тайно путем использования электронных карточек.