Марш и митинг памяти политика Бориса Немцова в воскресенье состоялись в Нижнем Новгороде, где начиналась его политическая карьера
© РИА Новости /Илья Питалев
Марш и митинг памяти политика Бориса Немцова в воскресенье состоялись в Нижнем Новгороде, где начиналась его политическая карьера. Пришли на мероприятие сотни человек.

Шествие по главной улице города - Большой Покровской - под российским триколором и флагами "Солидарности" и "Яблока" завершилось митингом на Театральной площади, где участники акции приняли итоговую резолюцию, передает "Интерфакс".

Митинговавшие потребовали "объективного расследования убийства Бориса Немцова, включая поиск настоящих организаторов и заказчиков преступления, невзирая на их лица и должности".

"Мы со всей решимостью намерены продолжить его (Немцова) усилия по превращению нашей страны в мирное европейское государство, соблюдающее свои международные обязательства, признающее безусловный приоритет международного права над национальными законами", - говорится в тексте резолюции, оглашенной на митинге.

Также участники акции потребовали "прекращения практики преследования за инакомыслие, принятия комплекса законов, устраняющих возможность преследования за публичное выражение мнения и наказывающих чиновников за попытку такого преследования".

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Немцова в начале октября. На скамье подсудимых оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, являющиеся предполагаемыми исполнителями убийства. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой по найму") и ч. 3 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов").

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно. С ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в отношении Мухудинова и иных неустановленных лиц выделено в отдельное производство.