Учения с экипажами истребителей-перехватчиков МиГ-31 стартовало в Пермском крае на авиабазе Сокол, а в ближайшие дни два звена самолетов перебазируются на аэродром Мончегорск в Мурманской области
testpilot.ru
Отражение "массированного ракетного авиационного удара" условного противника отработают пилоты Центрального военного округа в ходе учений над акваторией Баренцева моря, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ЦВО.

По ее данным, учения с экипажами истребителей-перехватчиков МиГ-31 стартовало в Пермском крае на авиабазе Сокол, а в ближайшие дни два звена самолетов перебазируются на аэродром Мончегорск в Мурманской области, откуда и будут вылетать на перехват ракет и самолетов условного противника, применяя ракеты класса "воздух-воздух", передает агентство.

Учения продлятся до 6 марта, уточнили в пресс-службе. Нетрудно предположить, что эти маневры в вызовут очередное недовольство скандинавских и прибалтийских государств. На днях Россию в очередной раз заподозрили в намерении вслед за присоединением Крыма расширить свою территорию за счет расположенных рядом государств и в ближайшее время "аннексировать" Прибалтику.

На этот раз о том, что РФ якобы усыпляет бдительность Европы постоянными "внезапными" военными учениями, которые однажды могут перерасти в стремительную атаку на одну или несколько столиц стран Балтии, заявил замдиректора эстонского Международного центра обороны и безопасности Мартин Хурт. Он предположил, что учения, которые Россия все чаще проводит вблизи границ соседних восточноевропейских стран, - это часть стратегии, которая "распахнет дверь" для наступления на Прибалтику.

Напомним, в начале февраля Россия проводила крупные военные учения вблизи Прибалтики - в Калининградской области и у берегов Балтийского моря. В тех учениях участвовал Балтийский флот, наземные и воздушные силы.

Особое беспокойство властей стран Балтии вызывают случаи вторжения российской авиации в нейтральное пространство над Балтикой. Во всех этих случаях истребители НАТО поднимались в воздух для сопровождения российских самолетов. По статистике Североатлантического альянса, в 2014 году с использованием средств РЛС было проведено более 100 перехватов российских самолетов - примерно в три раза больше, чем годом ранее. В НАТО военные самолеты РФ даже признали угрозой для гражданской авиации Европы.

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что количество инцидентов у воздушных границ западных стран увеличилось в связи с плановой учебно-боевой подготовкой авиационных частей. При этом в российском Минобороны настаивают, что все полеты самолетов ВВС РФ выполняются в строгом соответствии с международными правилами и что Россия имеет право проводить учения на своей территории - как плановые, так и внеплановые - в количестве, необходимом для поддержания обороноспособности страны.