Накануне мэр Москвы Сергей Собянин очертил рамки, за которые не стоит выходить протестующим
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Оппозиция проведет в воскресенье в центре Москвы флеш-моб "За честные выборы", который станет продолжением многотысячных акций протеста, начавшихся в Москве в декабре прошлого года после думских выборов. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин очертил рамки, за которые не стоит выходить протестующим.

Отличие сегодняшней акции от остальных в том, что она не требует согласования с московскими властями в отличие от митингов, шествий или пикетов. Она пройдет без лозунгов, речей, плакатов, транспартанов и прочей митинговой атрибутики. В 14:00 участники акции "Большой белый круг", подготовка к которой велась через социальные сети, придут на Садовое кольцо, встанут на тротуаре и возьмут друг друга за руки, образовав, по замыслу организаторов, живую цепочку.

Организаторы акции посчитали - для того чтобы "замкнуть живое кольцо, на Садовом должны собраться 34 тысячи человек". В Facebook свое участие в "Большом белом круге" подтвердили около 14 тысяч человек, отмечает ИТАР-ТАСС. Во флеш-мобе примут участие и оппозиционные политики и журналисты. Среди них Борис Немцов, Леонид Парфенов, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Виктор Шендерович, Гарри Каспаров, Сергей Пархоменко, а также писатель Борис Акунин.

С предостережением в адрес участников акции оппозиции на Садовом кольце выступил накануне мэр Москвы Сергей Собянин. "Пусть выходят, берутся за руки, но при этом чтобы не перекрывали движения. Если выйдут на улицы с перекрытием движения, то полиция будет соответственно реагировать", - сказал мэр.

После "Большого белого круга" на площади Революции состоятся "Проводы политической зимы", рассказал лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. "В 16:00 мы вливаемся в массу празднующих Масленицу на площади Революции, там запланированы народные гуляния, - сказал он. - Поскольку митинг нам не согласовали, речей и плакатов не будет, мы устроим проводы "политической зимы". Принесем белые ленты, белые шары, и еще мы предложили людям приносить чучела "политической зимы". Возможно, мы их будем сжигать, а, возможно, запустим в небо на шарах".

Организаторы акции также планируют провести конкурс на лучшее чучело.