По мнению организации, Анденко допустил высказывания, унижающие человеческое достоинство людей с гомосексуальной ориентацией и возбуждающие вражду по отношению к ним
save-spb.ru
Петербургская организация секс-меньшинств "Выход" попросила Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против вице-спикера Законодательного собрания города, депутата от партии "Единая Россия" Сергея Анденко по факту его клеветнических высказываний, выражающих дискриминационное отношение к геям и лесбиянкам, сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу организации.

По мнению организации, Анденко допустил высказывания, унижающие человеческое достоинство людей с гомосексуальной ориентацией и возбуждающие вражду по отношению к ним.

8 февраля единоросс Сергей Анденко прокомментировал заявление Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Алексея Козырева, который заступился за право сообщества секс-меньшинств проводить гей-парады. "Это больные люди, которые несут с собой извращения, болезни и СПИД. Я категорически против таких парадов", - заявил Сергей Анденко сайту ЗакС.Ру.

Как отмечает издание, с 5 по 11 апреля 2010 года "Выход" проведет в Санкт-Петербурге серию просветительских мероприятий в рамках общероссийской акции "Неделя против гомофобии", которая организуется уже четвертый год подряд Межрегиональным общественным движением "Российская ЛГБТ-сеть".

Отметим, что ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве власти не санкционировали ни одного гей-парада. Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно высказывался против акций представителей секс-меньшинств. По его словам, он "не допускал, не допускает и не будет допускать впредь" "сатанинского действия".

В настоящее время Европейский суд по правам человека рассматривает дело о запрете трех гей-прайдов в Москве. Решение по этому делу, как ожидается, будет принято в 2010 году.

Гей-активисты также судятся с префектом Северного административного округа Москвы Олегом Митволем. Сегодня Мосгорсуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу организаторов московского гей-прайда на решение Коптевского районного суда, признавшего законным отказ Митволя согласовать акцию гей-активистов около здания префектуры в августе 2009 года.

23 марта Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу гей-активистов на решение Таганского районного суда, признавшего запрет пикетирования в поддержку отставки префекта Митволя законным.