Президент России Владимир Путин своим указом наградил президента Ингушетии Мурата Зязикова орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени
Первый канал
Президент России Владимир Путин своим указом наградил президента Ингушетии Мурата Зязикова орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе президента Ингушетии.

Там уточнили, что руководитель Ингушетии награжден "за большой вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетнюю плодотворную работу", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в недавнем докладе правозащитников под названием "Ингушетия: 2007 год. Куда дальше?", полностью обнародованном в феврале на сайте общества "Мемориал", ситуация в этой северокавказской республике характеризуется как катастрофическая.

Правозащитники указывают, что ситуация в Ингушетии весьма заметно ухудшилась во второй половине 2007 года, когда боевики развернули невиданную ранее "охоту" на сотрудников силовых структур, правоохранительных органов, федеральных военнослужащих и чиновников: по данным республиканской прокуратуры, в 2007 году число посягательств на жизнь сотрудников силовых структур увеличилось на 85% по сравнению с прошлым 2006 годом.

Однако, указывают правозащитники, и "силовики" боролись с боевиками, грубо нарушая права человека. "Исчезают и гибнут арестованные и задержанные люди. "Спецоперации" в населенных пунктах сопровождаются грубейшими нарушениями прав граждан и российского законодательства. "Силовики" совершают бессудные казни, жестоко пытают подозреваемых, препятствуют работе адвокатов, фальсифицируют уголовные дела", - пишут правозащитники.

Они подчеркивают, что такие методы неизбежно дестабилизируют обстановку и способствуют укреплению позиций боевиков. "О жестокости следствия, о судебном произволе моментально узнает вся республика. За прошедшие годы у многих людей появились серьезные поводы для недовольства и даже ненависти по отношению к представителям государственной власти. Боевики получают мобилизационную базу в лице самих пострадавших и людей, мстящих за родственников. В ответ государство лишь ужесточает методы борьбы с боевиками: жестокая тактика контртеррора, используемая в Ингушетии, напоминает о Чечне 2000-2003 годов", - отмечается в докладе.

Правозащитники указывают на "очевидно растущее" недоверие жителей к государственным институтам. "Политический кризис в республике налицо. Нынешнее руководство Ингушетии неспособно повлиять на ситуацию, не может решить ни одну из наболевших проблем: ни защитить население от нападений боевиков и произвола силовиков, ни обеспечить экономическое развитие, ни создать рабочие места, ни отстаивать то, что воспринимается большинством населения как национальные интересы", - подчеркивают правозащитники.

Они указывают, что на фоне этих проблем, затрагивающих большинство населения, в республике растут роскошные особняки, принадлежащие чиновникам. "Социальное недовольство в обществе достигло критического уровня, однако демократических механизмов воздействия на эту власть не осталось...", - отмечается в докладе. По мнению правозащитников, ситуация в Ингушетии требует самого пристального внимания всех уровней власти в РФ и международных структур.