В Москве самым решительным образом осуждают теракт в Тель-Авиве. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Яковенко в связи с террористическим актом в Тель-Авиве
Архив NEWSru.com
В Москве самым решительным образом осуждают теракт в Тель-Авиве. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Яковенко в связи с террористическим актом в Тель-Авиве.

"Выражая искреннее сочувствие родным и близким погибших и пострадавших, в Москве самым решительным образом осуждают преступление террористов и призывают палестинское руководство предпринять все меры для пресечения акций экстремистов", - заявил Яковенко.

По его словам, "главное сейчас - не дать противникам мирного урегулирования растоптать первые ростки надежды на лучшее будущее для палестинцев и израильтян". Яковенко отметил, что сейчас, как никогда важно обеспечить последовательное выполнение всех достигнутых в Шарм аш-Шейхе договоренностей.

По словам официального представителя МИД РФ, необходимо продолжать переговоры, "направленные на полноценный запуск урегулирования на основе "дорожной карты" с конечной целью обеспечения сосуществования двух государств - Израиля и Палестины - в мире и безопасности".

Яковенко отметил, что Россия, как активный участник "квартета" международных посредников, готова делать все необходимое для установления прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке и будет использовать для этого все имеющиеся возможности, включая предстоящие в Лондоне международную встречу по оказанию содействия ПНА и министерское заседание "четверки".

Ранее представитель МИД РФ заявил РИА "Новости", что "главное сейчас - не дать противникам мирного урегулирования растоптать первые ростки надежды на лучшее будущее для палестинцев и израильтян".

"Мы призываем палестинское руководство предпринять меры для пресечения экстремистских акций", - сказал Яковенко. В ночь с 25 на 26 февраля в центральной части Тель-Авива террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. В результате террористического акта - первого после достижения в Шарм аш-Шейхе израильско-палестинского соглашения о прекращении огня - погибло 5 и более 65 человек ранено.