Путин может сделать премьером Бориса Грызлова
Архив NEWSru.com
Новым председателем правительства РФ может стать спикер Госдумы и лидер "Единой России" Борис Грызлов. Об этом "Коммерсанту" сообщили источники в партии после вчерашней встречи президента РФ Владимира Путина с руководством "Единой России", которая состоялась в Ново-Огарево. Как сообщает газета, на встрече обсуждался вопрос формирования нового правительства.

В то же время "Коммерсант" отмечает, что, поскольку встреча была закрытой, а ее непосредственные участники категорически отказались раскрывать подробности, осталось неясно: президент обсуждал с приглашенными уже принятое им решение или единороссы лишь сделали Владимиру Путину соответствующее предложение.

Накануне утром на встрече с членами отставленного правительства Владимир Путин неожиданно заявил, что одной из причин отставки кабинета министров стало высказанное им еще в прошлом году намерение учесть мнение парламентского большинства при формировании правительства.

Поскольку после выборов это потребовало бы усилий и временных затрат, он решил сделать это заранее, чтобы не парализовать работу правительства на несколько месяцев.

Неожиданным это заявление было потому, что накануне в заявлении об отставке правительства о консультациях с Госдумой президент не упоминал, пишет газета.

Само по себе данное заявление уже указывало на то, что новый премьер будет иметь непосредственное отношение к "Единой России" - в противном случае было бы бессмысленно делать акцент на консультациях с парламентским большинством, которое эта партия триумфально завоевала менее двух месяцев назад.

В среду к 18:00 в президентскую резиденцию в Ново-Огарево были вызваны председатель Госдумы Борис Грызлов, его первые заместители Александр Жуков и Любовь Слиска, вице-спикеры Георгий Боос, Вячеслав Володин, Владимир Пехтин, первые заместители главы фракции "Единая Россия" Владимир Катренко, Валерий Богомолов и Юрий Волков.

Таким образом, на встречу приехало все руководство парламентской фракции "Единая Россия". Отсутствовал лишь вице-спикер Олег Морозов, который работал с избирателями в Татарии.

По данным газеты, еще до отъезда в Ново-Огарево приглашенные в экстренном порядке собрались в Думе и решили, что предложат президенту назначить премьером Бориса Грызлова. Правда, достоверно неизвестно, сами они приняли такое решение или их просто поставили в известность о принятом в Кремле решении.

По сведениям "Коммерсанта", на встрече с главой государства обсуждалась такая конструкция: Борис Грызлов становится премьер-министром, спикером Госдумы - его нынешний первый заместитель Александр Жуков, руководителем думской фракции "Единая Россия" (сейчас этот пост занимает Борис Грызлов) - нынешний первый замруководителя фракции и секретарь центрального исполкома "Единой России" Юрий Волков.

Непосредственные участники совещания категорически отказались подтвердить эту информацию или сообщить какие-либо подробности встречи.

Сам Борис Грызлов после окончания встречи заявил: "Состоялись консультации президента с парламентским большинством, с фракцией "Единая Россия". Мы этими консультациями удовлетворены. Обсуждался вопрос о будущем правительстве. Консультации будут продолжены ориентировочно в воскресенье".

Впрочем, и без того было ясно, что до воскресенья вести консультации единороссам будет не с кем: Владимир Путин вчера отправился в поездку по Хабаровскому и Красноярскому краям, из которой вернется только в субботу.

По сведениям газеты, на вчерашней встрече шла речь о том, что президент внесет кандидатуру Бориса Грызлова на рассмотрение Госдумы в понедельник. Если это произойдет, уже в среду палата утвердит своего спикера в должности премьер-министра.

Отметим, что в четверг президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что Госдума РФ в ближайшее время утвердит кандидатуру нового премьер-министра. Об этом глава государства заявил на совещании в Хабаровске, однако не назвал фамилии кандидата.