Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
Сегодня должна состоятся встреча главы МИД России Игоря Иванова с представителями делегации движения "Палестино-израильской коалиции за мир". Члены объединения "Палестиноизраильская коалиция за мир" прибыли в Москву по приглашению российского МИД, сообщает "Эхо Москвы".

Цель движения √ совместный поиск израильтянами и палестинцами политических альтернатив силовой конфронтации на Ближнем Востоке. Палестино-израильская коалиция выступает за немедленное прекращение огня и возобновление политических переговоров.

В состав делегации входят видные израильские и палестинские политики. Среди них министр культуры и информации палестинской администрации Ясир Раббо и председатель партии Демократический выбор, депутат Кнессета Роман Бронфман.

В Москве с надеждой смотрят на предстоящие переговоры. На Смоленской площади считают, что настроение на конструктивную совместную работу особенно важно сейчас, когда в регионе продолжается эскалация напряженности.

Сегодня же стало известно, что палестинский лидер Ясир Арафат на фоне нового обострения палестино-израильского конфликта согласился возобновить переговоры с Израилем, посвященные вопросам безопасности на Ближнем Востоке.

"Это просьба нашего друга Хавьера Соланы, и я не могу сказать "нет" на предложения Соланы", - вот как объяснил свое решение Арафат, находящийся под домашним арестом в Рамаллахе, после встречи с председателем Совета Евросоюза по внешней и оборонной политике.

В свою очередь, в Париж отправляется министр Иностранных дел Израиля Шимон Перес. Основной темой визита во Францию, очевидно, станет ближневосточное урегулирование.