Ранее Савеловский суд Москвы уже рассматривал иск Гусинского
Архив NTVRU.com
Савеловский суд Москвы отложил на неопределенный срок рассмотрение иска Владимира Гусинского к заместителю Генпрокурора России Василию Колмогорову. Во вторник заседание было отложено в связи с занятостью адвоката Гусинского Гералины Любарской в другом судебном процессе за пределами Москвы, передает РИА "Новости".

Владимир Гусинский обратился в суд в связи с ответом Василия Колмогорова от 5 июля 2000 года на депутатский запрос председателя думского комитета по безопасности Александра Гурова. Запрос касался хода расследования так называемого дела "Русского видео" и ареста Гусинского в июне 2000 года.

Владимир Гусинский счел, что Колмогоров нарушил его конституционные права, сделав заявление о его виновности до приговора суда. В ответе замгенпрокурора говорилось, что "преступная деятельность Гусинского, направленная на завладение объектом федеральной собственности, подтверждается показаниями свидетелей, документами, заключениями экспертиз и другими материалами дела". В июле 2000 года на основании этого ответа в газете "Комсомольская правда" была опубликована статья.

Ранее Савеловский суд Москвы уже рассматривал иск Гусинского. В апреле прошлого года суд удовлетворил иск и обязал Колмогорова опровергнуть распространенные сведения.

Однако в сентябре 2001 года Мосгорсуд, куда с кассационной жалобой обратился адвокат Колмогорова, отменил решение нижестоящего суда и направил дело на новое рассмотрение.