Архив НТВ
На процессе по делу российского ученого Игоря Сутягина, которого ФСБ обвиняет в государственной измене, суд сегодня перенес слушания на завтра, 27 февраля. По сообщениям информационных агентств, отложить слушания просили адвокаты Сутягина, и суд согласился с ними.

"Завтра мы собираемся привлечь в качестве свидетелей нескольких высокопоставленных военных, в том числе министра обороны Сергеева и начальника Генштаба Квашнина",- заявил в интервью ИТАР-ТАСС один из адвокатов Сутягина Владимир Васильцов, по словам которого, "свидетели могут представить некоторые важные свидетельства".

Согласно версии следствия, Игорь Сутягин, заведовавший в Институте США и Канады сектором военно-технических и военно-экономических исследований, передавал западным спецслужбам секретную информацию о российской армии. Сам ученый ранее заявлял, что не считает себя виновным, а все сведения и аналитические отчеты, которые он делал по просьбе одной английской фирмы, "основаны на открытых источниках".

НТВ между тем приводит сегодняшние высказывания заместителя департамента контрразведки ФСБ Николая Волобуева, согласно которым лично Игорь Сутягин не работал ни с какими секретными документами, но при этом все-таки виновен в государственной измене. По словам Волобуева, ученый периодически "читал лекции в закрытых учреждениях" и там, по просьбе западных разведок, "уточнял и перепроверял у своих ничего не подозревающих слушателей и собеседников информацию о новейшем российском оружии и планам военного строительства".

"Та фирма, Atlernative Futures, с которой он сотрудничал и которая платила ему деньги, на самом деле является подставной структурой одной из натовских разведок, - сказал заместитель департамента контрразведки, - как раз на этих его связях и основано обвинение. Ценность же Сутягина заключалась не только в его аналитических способностях, но и в разветвленных связях среди российских специалистов, которые действительно знали секреты".

Николай Волобуев также заявил, что английская фирма, с которой сотрудничал Сутягин, "внезапно исчезла", таким образом подтвердив сведения, опубликованные ранее в лондонской газете Guardian. При этом сам ученый еще до начала суда говорил, что очень надеется на показания сотрудников Alternative Futures, которые, как считал Игорь Сутягин, должны были подтвердить его невиновность.

"Кстати, в прессе в последнее время появились статьи о деле Сутягина, которыми, как считают в ФСБ, определенные круги в стране и за рубежом целенаправленно пытаются ввести общественность в заблуждение. Там, в частности, говорится, что Игорь Сутягин передавал на самом деле документы, связанные с проблемами экологии, включая загрязнение окружающей среды в связи с деятельностью Министерства обороны, √ но это неправда. Также не при чем здесь исследования, связанные с вопросами военно-гражданских отношений", - заявил Николай Волобуев, слова которого НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс".

Согласно российскому Уголовному кодексу, если Игорь Сутягин будет признан виновным в государственной измене, его могут приговорить к тюремному заключению на срок от 12 до 20 лет.