51 ребенок заболел иерсиниозом в Архангельской области
Архив НТВ
51 ребенок заболел иерсиниозом в Архангельской области. Это острое инфекционное заболевание передается грызунами, сообщили сегодня в областном центре госсанэпиднадзора. Жертвами заболевания стали 28 школьников в Архангельске и 23 воспитанника дома ребенка в Новодвинске, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иерсиниозом человек обычно заражается, употребляя загрязненные продукты питания, реже воду. Возможно заражение и через загрязненные руки. Возбудитель болезни попадает на овощи с землей или переносится грызунами.

Групповые заболевания чаще связаны с употреблением различных овощных салатов, особенно из капусты, хранившейся в загрязненных выделениями грызунов овощехранилищах. Заболевают люди всех возрастов, но чаще - дети от года до трех лет.

Заражение детей в Архангельской области произошло через пищеблоки. Все они ели салаты из сырых овощей.

Иерсиниоз протекает у детей наподобие скарлатины. Обычно у болезни острое начало, сопровождающееся лихорадкой, болями в животе, расстройством желудка, стула и болями в суставах.

Для предупреждения распространения инфекции санэпиднадзор запретил готовить на предприятиях общественного питания Архангельской области блюда из сырых овощей, в овощехранилищах проводится дезинфекция.