49-летний безработный Родион Шпачук стал третьим претендентом на пост губернатора Приморья
Архив НТВ
49-летний безработный Родион Шпачук стал третьим претендентом на пост губернатора Приморья. Сегодня он подал заявление в крайизбирком и приступил к сбору подписей в свою поддержку, сообщает ИТАР-ТАСС. Шпачук сам выдвинул себя кандидатом в губернаторы.

На минувшей неделе об участии в выборах губернатора заявили еще двое: пенсионер Владимир Мурашов и депутат Госдумы от КПРФ Владимир Гришуков. Каждому из желающих баллотироваться предстоит собрать 15 тысяч 159 подписей. Это один процент от числа голосов всех избирателей Приморья.

Досрочные выборы главы Приморья назначены краевой думой на 27 мая.

Бывший губернатор Приморья Евгений Наздратенко, подавший в отставку после расследования причин энергокризиса в Приморье, назвал наиболее реальных претендентов на пост губернатора.

По его мнению, это депутат Госдумы бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, гендиректор Приморского морского пароходства Александр Кириличев, а также депутат Госдумы член КПРФ Владимир Гришуков. Кроме того, сказал Наздратенко, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе "Пуликовский попытается выставить своего заместителя Апанасенко", а также "председатель краевой Думы Жеков может пойти". В числе потенциальных кандидатов бывший губернатор назвал также мэра Владивостока Юрия Копылова.