Суд обязал бывшего начальника ОМВД Матвеева, бывшего начальника отдела Галиева и начальника отдела по вопросам миграции Яромчука заплатить потерпевшей 3 млн рублей компенсации
Кадр из видео gtrk.tv
Кировский суд Уфы признал трех бывших полицейских виновными в изнасиловании дознавательницы в отделе полиции в октябре 2018 года, передает "Интерфакс".

Суд обязал бывшего начальника ОМВД по Уфимскому району Эдуарда Матвеева, бывшего начальника отдела по Кармаскалинскому району Салавата Галиева и начальника отдела по вопросам миграции ОМВД Уфимского района Павла Яромчука заплатить потерпевшей 3 млн рублей компенсации. Она требовала 100 млн рублей.

Галиев и Матвеев приговорены к семи годам колонии общего режима, Яромчук - к шести годам общего режима.

До вступления приговора в силу они останутся под домашним арестом. Их защита планирует обжаловать решение суда.

Адвокат потерпевшей Ирина Валиева сообщила, что удовлетворена вынесенным приговором.

Подсудимые были задержаны 31 октября 2018 года, арестованы и в 2019 году переведены под домашний арест. По данным следствия, в ночь на 30 октября 23-летняя сотрудница полиции подверглась нападению со стороны трех ее коллег в здании отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Уфимскому району.

Из полиции их уволили за поступки, порочащие честь ведомства. Также были уволены потерпевшая и ее подруга - за распитие спиртного на рабочем месте. Также сообщалось, что отец пострадавшей девушки - заместитель начальника управления Росгвардии по Башкирии полковник Ирек Сагитов.