Правительство дало добро на выращивание наркосодержащих растений в России в медицинских целях
Moscow-Live.ru
Российское правительство одобрило законопроект, позволяющий выращивать на территории страны наркосодержащие растения для изготовления обезболивающих лекарств. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров журналистам после заседания кабмина 26 декабря.

"Согласовали поправки в закон об обращении наркотических и психотропных веществ в части предоставления права государственным предприятиям производить не только субстанцию и готовые лекарственные формулы, но и выращивать наркосодержащие растения для обеспечения лекарственной безопасности нашей страны", - цитирует его ТАСС.

По словам министра, это позволит организовать производства полного цикла на территории РФ. Мантуров отметил, что сейчас Россия закупает за рубежом почти 100% субстанции для обезболивающих лекарств, содержащих наркотики.

Присутствовавшая на заседании министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подчеркнула, что девять из десяти стран, в которых производятся такие закупки, ввели санкции в отношении России.

Мантуров добавил, что право выращивать упомянутые растения могут получить два предприятия. Какие - он не уточнил.

Выращивать будут под присмотром полиции

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев со своей стороны пообещал, что правоохранительные органы будут следить за выращиванием наркосодержащих растений в медицинских целях. "Задача органов правопорядка - обеспечить контроль за производством таких субстанций, за производством лекарственных препаратов, за выращиванием этих субстанций с тем, чтобы ни одна такая субстанция не попала в нелегальный оборот", - цитирует его РИА "Новости".

В октябре генеральный директор Московского эндокринного завода Михаил Фонарев сообщил, что Великобритания отказалась поставлять России субстанции для производства обезболивающих лекарственных препаратов. "Сейчас мы на 100% зависимы от опийных субстанций, - отметил он. - То есть все субстанции: морфины, кодеины, тебаины и прочие мы закупаем. Закупаем, в частности, у Испании. Есть еще ряд других стран, но вот Великобритания нам отказалась поставлять".

По словам Фонарева, производство этих лекарств по полному циклу в РФ позволило бы снизить цену на препараты в данном сегменте на 15-20%. "Мы сейчас вынуждены закупать сырье для производства наших анальгетиков в странах, которые активно вводят в отношении нас санкции, и это все может негативно сказаться на обеспечении лекарственной безопасности Российской Федерации", - предупредил он.

Для того, чтобы стать независимыми в части производства собственных обезболивающих препаратов, необходимо внести изменения в федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", разрешающие культивирование собственных сортов снотворного мака на территории РФ, сказал Фонарев.

"Это, в основном, зона черноземья - это небольшой объем, порядка 200 га, но мы этим покроем абсолютно всю потребность РФ, и будем абсолютно импортонезависимы", - подчеркнул он

Ранее ТАСС сообщало, что Минпромторг планирует в 2019 году переход на отечественные субстанции для опиоидных препаратов. Мантуров говорил о том, что выращивание опийных растений в России потребует 200 га земли в южном регионе, а выращивание опийных растений в России позволит на 80% обеспечить внутренний рынок собственными ключевыми фармацевтическими субстанциями.

ФГУП "Московский эндокринный завод" был основан в 1943 году, находится в ведении Минпромторга. Завод производит широкую линейку лекарственных препаратов - свыше 80 наименований, включая 60 лекарств, отнесенных к категории жизненно необходимых. В настоящее время предприятие реализует программу импортозамещения и организации собственного производства нескольких десятков лекарственных препаратов и активных фармакологических субстанций.