Пресненский суд Москвы приговорил к реальным срокам лишения свободы бывшего врио начальника угрозыска столичного ОВД "Пресненский" Дениса Ромашкина, оперативника Ильдара Шакирова и участкового Рината Зиннатулина по делу о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице в декабре 2015 года
Архив NEWSru.com
Пресненский суд Москвы приговорил к реальным срокам лишения свободы бывшего врио начальника угрозыска столичного ОВД "Пресненский" Дениса Ромашкина, оперативника Ильдара Шакирова и участкового Рината Зиннатулина по делу о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице в декабре 2015 года. Ранее в ходе расследования этого резонансного дела были задержаны заместитель главы СК РФ по Москве Денис Никандров, глава управления службы безопасности СК Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и криминальный авторитет Захарий Калашов (Шакро Молодой).

Судья Татьяна Васюченко приговорила Ромашкина к четырем годам колонии общего режима, Шакирова - трем годам и шести месяцам колонии, а Зиннатулина - двум годам. Троим полицейским вменяли в вину злоупотребление служебными полномочиями по ч. 3 ст. 285 УК РФ, пишет РБК.

По версии следствия, в день перестрелки в районе ресторана дежурил Шакиров. Получив вызов в 20:36, он доложил начальнику Ромашкину и был на месте через 20 минут. После этого туда же приехали Зиннатулин и сам Ромашкин. Однако они не стали вмешиваться в происходящее и уехали, тем самым "совершив злоупотребление полномочиями в форме бездействия", которое повлекло тяжкие последствия - гибель двух участников перестрелки.

Подсудимые не признали своей вины. "Можно ли было предотвратить перестрелку, которая длилась две минуты, и за эти две минуты в нашу сторону было сделано порядка 50 выстрелов?" - говорил в ходе судебного процесса Ромашкин, который, по его словам, тем вечером не был при исполнении и не имел при себе ни бронежилета, ни оружия.

Перестрелка на Рочдельской улице

В апреле 2014 года бизнес-леди Жанна Ким познакомилась с дизайнером Фатимой Мисиковой. Последняя долгое время проживала в Лондоне, где была известна как Fatima Mishikatti. Жанна Ким попросила Мисикову "создать с нуля" ресторан Elements и один из баров.

Однако заказчицу не устроило качество работ, и она выплатила дизайнеру лишь 600 тысяч евро (за уже проделанный труд) и разорвала с ней отношения. Мисикова же посчитала себя обделенной и обратилась за поддержкой к своему знакомому, которым оказался Шакро Молодой.

13 декабря 2015 года Жанне Ким позвонили некие люди. Они представились юристами Мисиковой и предложили обсудить конфликтную ситуацию. А на следующий день в Elements пожаловала целая "делегация", которой руководил криминальный авторитет Андрей Кочуйков (Итальянец).

Охранники сразу блокировали все входы и выходы из заведения. А Ким вызвала своего адвоката Эдуарда Буданцева - бывшего сотрудника КГБ СССР и РУБОП. Последний прибыл не один, а в сопровождении партнера по адвокатской коллегии "Диктатура закона" Владимира Костриченко (бывший сотрудник ГУВД Москвы), охранника Петра Червиченко (бывший боец ОМОН МВД РФ) и двух своих сотрудников, в том числе бывшего бойца спецназа ФСИН Романа Молокаева.

Визитеры утверждали, что Мисикова уступила им право требования "долга" в размере 9 млн рублей. Причем 1,5 млн рублей они хотели получить немедленно, угрожая заставить Ким переписать ресторан на третьих лиц.

Буданцев попросил незваных гостей удалиться и не появляться в заведении без решения суда о признании долга и соответствующего исполнительного листа. В ответ Итальянец объяснил, что находится здесь по поручению вора в законе Шакро, который "уже все решил, и поэтому никаких судебных заседаний не будет". Также Кочуйков весьма резко рекомендовал Буданцеву и его людям покинуть ресторан.

В ходе препирательств визитеры попытались затолкать Жанну Ким в VIP-зал для подписания неких документов. Этому стали мешать Буданцев и его люди. Итальянец же предложил продолжить выяснение отношений на улице.

Выйдя из здания, Итальянец спросил у оппонентов: "Вы что, воровскую власть не признаете?" Получив от бритоголового Буданцева отрицательный ответ, он приказал "загрузить лысого в багажник", а "остальных отдать ментам". Попытка исполнить приказание "авторитета" закончилась дракой, которую запечатлели камеры видеонаблюдения. Один из спутников Итальянца - Китаев - достал пистолет.

По видеозаписи невозможно определить, кто начал стрельбу. По некоторым данным, первым ранение получил Молокаев, которому несколько раз выстрелили в спину. Люди Буданцева тоже открыли огонь, а сам бывший чекист отстреливался из наградного боевого пистолета Beretta-92. Всего по итогам перестрелки погибли два человека, в том числе Китаев, а пятеро получили ранения.

Эдуарду Буданцеву, обвиняемому в убийстве двух человек, Пресненский суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. А Жанна Ким подала заявление о вымогательстве, после чего сотрудниками ГСУ ГУ МВД по Москве было возбуждено дело и по данной статье. Оперативное сопровождение по нему осуществляет Управление "М" ФСБ РФ.