В МИДе заявили, что поставками оружия Киеву США пытаются поднять для России "цену конфликта" в Донбассе
Moscow-Live.ru
Соединенные Штаты и Канада, давая разрешение своим компаниям поставлять летальное вооружение Украине, разжигают конфликт в Донбассе и делают его международным. Об этом в опубликованном во вторник, 26 декабря, интервью РИА "Новости" заявил заместитель главы МИД России Григорий Карасин.

"Мы откровенно говорим американским партнерам о нашей обеспокоенности по поводу планируемых за океаном поставок на Украину летальных вооружений. У нас вызвала крайнее разочарование недавняя информация о выдаче властями США лицензии одному из своих производителей оружия на поставку Киеву крупнокалиберных снайперских винтовок", - сообщил дипломат.

По словам замминистра, таким способом вашингтонские "ястребы" пытаются "поднять для России цену конфликта в Донбассе". "Это весьма ущербная и опасная логика. Она ведет к войне, а не к миру", - резюмировал он.

- Глава МИД Германии призвал ЕС к более тесному сотрудничеству с Украиной по новой модели

Как считают в МИД, принимая решение об отправке Киеву "продвинутых оборонительных средств" в виде противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin и крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1, США и Канада "открывают ящик Пандоры и, по сути, втягиваются во внутриукраинский конфликт, вновь разжигают и интернационализируют его". Карасин подчеркнул, что при этом мало кто задумывается о последствиях такого шага.

По мнению дипломата, теперь находящихся на Украине американских, канадских и других натовских военных инструкторов граждане страны будут воспринимать иначе - "в качестве полноценных участников необъявленной гражданской войны на юго-востоке". "Сегодня среди украинцев отношение к событиям в Донбассе, да и ко всем прибывшим в страну "солдатам удачи" уже далеко неоднозначное", - посетовал Григорий Карасин.

Представитель Министерства иностранных дел РФ усомнился, что у США и Канады есть гарантия того, что их летальное оружие не попадет в руки террористов или не будет продано "предприимчивыми украинскими дельцами" на Ближний Восток или "в иную болезненную прежде всего для США точку на карте мира". Замглавы МИД призвал заокеанских партнеров еще раз проанализировать, к чему могут привести столь непродуманные шаги.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп одобрил продажу американских винтовок Barrett M107A1 на Украину. По данным прессы, планируется продать оружие на 41,5 млн долларов. Ранее в декабре Канада также одобрила поставки Киеву огнестрельного оружия. На Украину поставляют летальное вооружение еще минимум три страны.

О том, что Вашингтон принял решение начать поставки на Украину "продвинутых оборонительных средств" для обеспечения защиты ее территориальной целостности и суверенитета, 24 декабря заявила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт. До этого американский телеканал ABC со ссылкой на собственные источники сообщал, что речь идет о продаже Украине противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin. Журналисты отметили, что пакет вооружений включает в себя 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок общей стоимостью 47 млн долларов.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил США за поддержку и назвал поставку оружия "трансатлантической прививкой от российского вируса агрессии". В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что "экстремистские элементы" в Киеве могут использовать полученное вооружение для развязывания провокаций.