Совет Федерации отклонил второй за год законопроект, принятый ранее Госдумой, - о внесении поправок в закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. "Сенаторы указали на недоработанность документа", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте верхней палаты парламента
Moscow-Live.ru
Совет Федерации отклонил второй за год законопроект, принятый ранее Госдумой, - о внесении поправок в закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. "Сенаторы указали на недоработанность документа", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте верхней палаты парламента.

Закон отклонен с созданием согласительной комиссии. Работа над ним будет продолжена, отмечается в тексте.

- Сенатор сравнил геев с животными

РИА "Новости" поясняет, что речь идет об инициативе, предлагающей установить запрет на контактную притравку охотничьих собак и ловчих птиц на специальных станциях. Ее разработала группа депутатов во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным.

Предлагаемый документ предусматривает разрешение использования диких животных для натаскивания охотничьих собак только при наличии между ними специального ограждения - сетки или решетки. Также предлагается запретить тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам, и четко определить круг организаций, которые могут предоставлять услуги подобной дрессировки.

Последняя инициатива, по мнению парламентариев, должна поспособствовать "ликвидации стихийных, действующих вне правового поля испытательно-тренировочных станций". Сейчас притравочные станции находятся в серой зоне, заявил журналистам один из разработчиков документа Владимир Бурматов.

Госдума приняла документ в третьем чтении 21 декабря. Между тем в Совфеде выступили против него. Сенатор Владимир Лебедев посетовал, что ранее с Минприроды согласовали один текст закона, а затем депутаты внесли схожий законопроект, в котором полностью искажается суть предложений. После этого в Совфеде пообещали подготовить отрицательный отзыв на этот законопроект. Сенаторы считают, что он может навредить охотничьей отрасли.

Это уже не первый законопроект, предложенный Госдумой и отклоненный сенаторами с начала работы седьмого созыва нижней палаты парламента. Ранее Совфед отклонил инициативу о запрете рекламы на обратной стороне квитанций за ЖКХ. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко назвала подобные инициативы глупыми и дискредитирующими систему федерального законодательства.

Сенатор сравнил геев с животными

Как сообщает "Коммерсант", во время обсуждения законопроекта во вторник первый заместитель главы комитета по экономической политике Сергей Калашников заявил, что, одобряя закон о защите животных, Совет Федерации "идет в одном тренде" с охраной прав сексуальных меньшинств и "прочих таких законов".

Ему возразил сенатор Степан Жиряков от Забайкальского края, который отметил, что нельзя сравнивать диких животных с представителями секс-меньшинств, потому что, по его словам, между ними "немножко разница есть", передает корреспондент газеты.