Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев готов провести в Астане многосторонние переговоры о конфликте в Сирии. Об этом, как сообщает Reuters, он заявил в понедельник, 26 декабря, в Санкт-Петербурге на встрече с президентом России Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев готов провести в Астане многосторонние переговоры о конфликте в Сирии. Об этом, как сообщает Reuters, он заявил в понедельник, 26 декабря, в Санкт-Петербурге на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Казахстан готов принять все стороны для переговоров в Астане", - сказал Назарбаев.

По его словам, накануне состоялись переговоры с Путиным, с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Ирана Хасаном Рухани. "Они все согласны, создадим все условия, чтобы они поработали и встретились", - цитирует Назарбаева РИА "Новости".

Ранее в пятницу Путин заявил, что Россия, Иран, Турция и президент Сирии Башар аль-Асад согласились продолжить мирные переговоры в столице Казахстана. Российский лидер отметил, что встреча может дополнить женевские переговоры, и пообещал "обратиться к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой поддержать этот процесс".

Между тем в Кремле сегодня заметили, что пока нет конкретики по организации переговоров. "Вчерашний звонок президента Эрдогана был сделан с целью выразить соболезнования. Вчера действительно такой насыщенный рабочий день провели президент России и Казахстана, главным образом они концентрировались на высоких технологиях. Были посещены два предприятия, в том числе речь шла о сотрудничестве в области... в высокотехнологичных сферах и России, и Казахстана, и в рамках ЕврАзЭС", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Астане уже проходили аналогичные переговоры по нормализации ситуации в Сирии в 2015 году.

Назарбаев сыграл важную роль в нормализации российско-турецких отношений после инцидента со сбитым в ноябре 2015 года российским бомбардировщиком Су-24, а в июле президент Украины Петр Порошенко попросил его продолжить исполнять посредническую роль в разрешении кризиса на юго-востоке страны.