Россиян на Новый год не лишат привычных им символов. Несмотря на реставрацию Спасской башни, Федеральная служба охраны (ФСО) в новогоднюю ночь собирается сделать ее доступной для визуального наблюдения
Moscow-Live.ru
Россиян на Новый год не лишат привычных им символов. Несмотря на реставрацию Спасской башни, Федеральная служба охраны (ФСО) в новогоднюю ночь собирается сделать ее доступной для визуального наблюдения, правда, только в виде световой проекции, передает агентство ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Сергея Девятова.

По его словам, изображение башни "в полный рост" будет спроецировано на строительные леса, которыми она в настоящее время укрыта. Изображение будет видно и со стороны Красной площади, и со стороны Охотного ряда.

В проекции будут изображены и идущие куранты. Ожидается, что световое изображение включат около 18-19 часов 31 декабря 2014, а в середине ночи 1 января 2015 года оно погаснет.

В настоящее время вопрос организации инсталляции прорабатывается с правительством Москвы. "Если технически это окажется возможным, то это будет сделано", - пообещал Девятов.

Кроме того, по его словам, решается вопрос об усилении звука курантов в момент, когда они будут отбивать полночь. Девятов пояснил, что из-за специальной звукопоглощающей ткани, которой сейчас окутана Спасская башня, перезвон курантов приглушен. Специалисты надеются это исправить. По словам представителя ФСО, скорее всего, на башне установят звукоусилители.

Таким образом, и Спасская башня, и куранты - все это будет в новогоднюю ночь как всегда. "Мы стараемся, несмотря на реставрационные работы, не испортить москвичам новогодний праздник, чтобы наступление Нового года на Красной площади можно было увидеть и услышать", - сказал Девятов.

Спасская башня была закрыта на ремонт в декабре этого года. Ее реставрация продлится до апреля 2015 года. Ранее в связи с ремонтом возник вопрос о месте записи традиционного новогоднего обращения президента Владимира Путина к россиянам. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заверил, что российский лидер обязательно поздравит граждан страны с Новым 2015 годом, однако на вопрос о локации новогоднего обращения отвечать отказался, заявив, что Кремль "никогда это не анонсирует и не рассказывает".

Спасская башня - одна из 20-ти башен Московского Кремля. Она выходит на Красную площадь и является одной из главных визитных карточек российской столицы. На башне расположены куранты, чей бой транслируют в новогоднюю ночь по каналам российского телевидения.