Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил главному редактору газеты "Московский комсомолец" Павлу Гусеву оставить пост главы Общественной палаты Подмосковья
Russian Look
Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил главному редактору газеты "Московский комсомолец" Павлу Гусеву оставить пост главы Общественной палаты Подмосковья. Одной из причин такого предложения стала статья в возглавляемой Гусевым газете, где "содержались оскорбления в адрес президента России", пояснил заместитель Воробьева Андрей Ильницкий.

"Первая причина - это состояние муниципальных Общественных палат, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - По итогам опроса ВЦИОМ, проведенного недавно, более 90% респондентов не смогли оценить работу Общественных палат на местах, потому что они ничего не знали ни о людях, которые там работают, ни о мероприятиях, которые эта общественная палата проводила".

"Второе, что уж тут скрывать - статья Александра Минкина в "Московском комсомольце" под названием "Милостивый государь", - признал Ильницкий. Это просто за гранью добра и зла".

Речь идет о статье Минкина, написанной в форме открытого письма к президенту в связи с помилованием экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и опубликованной в "МК" 25 декабря.

"Она и по содержанию, и по форме оскорбительна для президента, - заявил зампред подмосковного правительства. - И такое обращение к лидеру страны, который, заметим, является одним из самых уважаемых политиков в мире, опубликовано в газете, главным редактором которой является Павел Николаевич (Гусев)".

Ранее сам Воробьев неоднократно публично выражал неудовлетворение деятельностью муниципальных Общественных палат, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в октябре у Гусева случился конфликт с "Единой Россией", видным членом которой является глава Подмосковья - до назначения на этот пост Воробьев возглавлял думскую фракцию партии власти. После того как Гусев публично заподозрил руководителя пресс-службы ЕР Александра Куренного в причастности к нападению на здание редакции "МК" 21 октября, ставшему уже вторым по счету в этом году, тот пригрозил подать на него в суд за клевету.

Ранее, в марте другой видный единоросс Андрей Исаев, недавно уволенный с поста замсекретаря Генсовета партии после громкой истории с авиадебошем c его участием, в своем микроблоге в Twitter резко выcказался в адрес "желтой газетенки" и пообещал покарать журналистов за "мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов". Кого именно он имел в виду, Исаев тогда не уточнил, но Сеть решила, что речь шла о статье в "МК", где рассказывалось о современных "политических проститутках" на примере трех женщин-депутатов Госдумы.