Бывший министр обороны Анатолий Сердюков может быть причастен к делу "Оборонсервиса", предположил следователя по особо важным делам СК РФ Петрос Гарибян
Russian Look
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков может быть причастен к делу "Оборонсервиса", предположил следователя по особо важным делам СК РФ Петрос Гарибян.

"Что касается дела, где фигурирует Васильева, без Сердюкова здесь не обошлось", - цитирует "Интерфакс" выступление Гарибяна на радио "Эхо Москвы". При этом следователь добавил, что никакими конкретными доказательствами вины экс-министра он не располагает. "Я не знаю, насколько он глубоко причастен к преступлениям, - сказал Гарибян. - Когда расследуем и наберем материалы, то тогда будет ясно". Бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны РФ и фаворитка Сердюкова Евгения Васильева, о которой упомянул Гарибян, обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и с 23 ноября находится под домашним арестом. Недавно ей удалось выпросить свидание с Сердюковым в ее 13-комнатной квартире.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин не согласился со словами Гарибяна, сказав, что это только личное мнение следователя. "Петрос Гарибян не является следователем по делу "Оборонсервиса". Его высказывания не основаны на материалах этого дела", - отметил Маркин.

Фигурант дела "Оборонсервиса" остался под стражей

Тем временем стало известно, что суд отклонил кассационную жалобу другого фигуранта дела "Оборонсервиса" - бывшего гендиректора "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максима Закутайло, оспаривавшего решение суда о продлении срока заключения под стражей до 10 февраля, пишет РАПСИ. Адвокат подсудимого Олег Бессонов ранее заявил о том, что решение о продление срока ареста незаконное, так как оно основано на не подтвержденных сведениях. А именно не было доказано того, что у Закутайло есть собственность за границей, куда бы он мог бежать, а также то, что сотрудники компании подозреваемого уничтожали какие-либо улики, чем обуславливал суд необходимость Закутайло нахождения под стражей.

Главным аргументом Бессонова стал факт того, что за два месяца тюремного заточения его подзащитного ни о чем не допрашивали. "Зачем держать человека под стражей, если не проводишь с ним никаких следственных действий?" - спросил адвокат. Однако суд занял позицию прокурора, настоявшего на том, что "причастность Закутайло к совершенным преступлениям подтверждается показаниями свидетелей и рядом документов, которые есть в материалах дела".

Закутайло был арестован 1 ноября вместе со своей супругой - экс-главой центра правовой поддержки "Эксперт", оказывавшего ОАО "Оборонсервис" посреднические услуги при реализации объектов недвижимости Минобороны. С того момента поступали противоречивые данные о готовности подозреваемых помогать следственным органам. В частности, оба настаивали, что не имели намерения совершать преступление - просто выполняли указания сверху. Недавно появилось сообщение о якобы заключенной Сметановой сделке со следствием, благодаря чему она скоро может оказаться на свободе.

О расследовании фактов крупных хищений в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны РФ, стало известно в конце октября. На данный момент в уголовном деле фигурирует уже семь эпизодов, которые объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в 6,7 млрд руб.